Статья 264 УК РФ - уголовные дела о ДТП с тяжкими телесными или погибшим - Практика адвоката в Москве: приговоры суда, сроки, условное наказание, примирение, комментарий и тд (часть 1 и ч 3 ст 264 ук рф)

Нужна помощь адвоката в Москве? Обращайтесь!

Статья 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или ДТП с погибшим(и).
(комментарий адвоката к статье 264.1 УК РФ -"повторное управление в состоянии опьянения" - здесь).

Ч 1 ст 264 УК РФ: ДТП с тяжкими телесными, совершенное трезвым водителем квалифицируется по части 1 статьи 264 УК РФ.
Наказание по ч 1 ст 264 УК РФ:
- ограничение свободы на срок до 3 лет;
- принудительные работы на срок до 3 лет (не применяется до 2019 года);
- лишение свободы на срок до 2 лет.
Уголовное дело о ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью возможно прекратить в суде через примирение с потерпевшим (на основании статьи 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ). На практике в Москве потерпевшие просят за примирение по ч 1 ст 264 УК РФ суммы в размере от одного миллиона рублей. Обычно адвокатам удается уменьшить эту сумму, запрошенную потерпевшим.

По всем уголовным делам о ДТП (по всем частям статьи 264 УК РФ) предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права на управление автомобилем ("лишение прав") на срок до 3 лет. На практике в Москвы суды выносят приговоры по 264 статье УК РФ с лишением прав на срок не менее 1 года.

Ч 3 ст 264 УК РФ:ДТП со смертельным исходом (с жертвой), совершенное трезвым водителем, это часть 3 статьи 264 УК РФ.
Наказание по ч 3 ст 264 УК РФ:
- принудительные работы на срок до 4 лет (пока фактически не применяются);
- лишение свободы на срок до 5 лет.

Ч 2 ст 264 УК РФ: ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо скрывшимся с места ДТП наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
В судебной практике в Москве по ч 2 ст 264 УК РФ возможно получить как приговор с условным наказанием, так и реальное лишение свободы - примерно 3 - 4  года колонии-поселения.

Ч. 3 ст. 264 УК РФ: Уголовное дело о ДТП с смертельным исходом (по части 3 статьи 264 УК РФ) возможно прекратить в суде путем примирения с родственниками погибшего. На практике близкие погибшего заявляют виновнику ДТП иски о возмещении морального вреда в размере примерно 1 миллиона рублей (в последние годы по 3 миллиона рублей) в пользу каждого из близких родственников. Переговоры с родственниками погибшего лучше поручать адвокату.
По мнению автора настоящего комментария и, судя по анализу судебной практики в Москве, судьи редко прекращают примирением с потерпевшим дела о ДТП с тяжкими телесными в отношении водителя в состоянии алкогольный опьянения или оставившего место ДТП (пункты А и Б ч 2 ст 264 ук рф, наказание - от до 3 до 7 лет лишения свободы).
При прекращении уголовного дела о ДТП примирением сторон виновнику ДТП не назначается никакого наказания и он считается не имеющим судимости.

Ч 4 ст 264 УК РФ: Виновнику ДТП со смертельным исходом в нетрезвом состоянии или сопряженного с оставлением места ДТП (по А и Б ч 4 ст 264 ук рф, наказание от 5 до 12 лет лишения свободы) на практике практически всегда назначают реальный срок.

Текст статьи 264 УК РФ


Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием автора и наличии активной ссылки на станицу.
Видеоконсультация:


адвокат по 264 статье в москве, уголовный адвокат по дтп с тяжкими телесными, адвокат по дтп с погибшими, адвокат по ст 264 ук рф
Практика адвоката по статье 264 УК РФ
Ст 264 ч 1 УК РФ - Статья 264 часть 1 Уголовного кодекса - Приговор
Ст 264 ч 1 УК РФ - Статья 264 часть 1 Уголовного кодекса - Приговор

Страница: Статья 264 УК РФ - уголовные дела о ДТП с тяжкими телесными или погибшим - Практика адвоката в Москве: приговоры суда, сроки, условное наказание, примирение, комментарий и тд (часть 1 и ч 3 ст 264 УК РФ).

Комментарии