Что такое особый порядок рассмотрения уголовного дела и практика его применение по различным ст и ч УК РФ - практика адвоката в Москве

Особый порядок это упрощенный порядок рассмотрения рассмотрения уголовного дела в суде при признании вины.

Особый порядок возможен, только если человек признает обвинение и максимальное наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
То есть, особый порядок возможен по преступлениям небольшой и средней тяжести, тяжким преступлениям. Особый порядок невозможен по особо тяжким преступлениям, например, сбыт наркотиков в крупном размере (часть 4 статьи 228.1 УК) или убийство (ст 105 УК РФ).
Для рассмотрения в суде дела в особом порядке согласно ст 314 УПК РФ необходимо согласие потерпевшего (при его наличии).

Если дело рассматривается в особом порядке, наказание за совершение преступления не может превышать 2/3 от максимального.
Поэтому, максимальное наказание по части 4 статьи 158, 159 и 160 УК РФ (кража, мошенничество, присвоение или растрата в особо крупном размере), ч 2 ст 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков в крупном размере), при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать 6 лет и 8 месяцев вместо лишения свободы на срок в 10 лет.
Соответственно, максимальное наказание по части 3 ст 158 и 159 УК РФ составляет 4 года вместо 6 лет, а по ч 2 ст 158 УК РФ (кража) - 3 года и 9 месяцев вместо 5 лет, по ч 1 ст 228 УК РФ - 2 года вместо 3 лет.

Также в особом порядке можно рассматривать в суде дела по части 1 и ч 2 статей 111, 161 (грабеж), 162 УК РФ (разбой); ч 1 - 3 ст 264 (ДТП), ст 264.1 УК РФ.

Обратная сторона рассмотрения дела в особом порядке - невозможность оправдательного приговора и практическая невозможность смягчить приговор по жалобе при наличии такой теоретической возможности.
Мосгорсуд почти никогда не удовлетворяет жалобы на приговоры в особом порядке по ч 1 и ч 2 ст 228 УК РФ (по наркотикам).

По делам небольшой и средней тяжести особый порядок не исключает прекращения в суде уголовного дела через примирение сторон. 
В практике адвоката удавалось прекратить в суде уловные дела о кражах по ч 1 и ч 2 ст 158 УК РФ и при заявлении особого порядка.
Условный срок по ч 3 и ч 4 ст 159 УК РФ (мошенничество) проще получить в особом порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке адвокат сосредотачивает в суде усилия на смягчении наказания. 
"Сдаваться" тоже нужно правильно ))

Нужна помощь адвоката в Москве? - Обращайтесь. Контакты здесь!

Практика (некоторые результаты работы) адвоката по уголовным делам в Москве (в том числе в особом порядке) - здесь

Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием имени автора и наличии активной ссылки на станицу.

Комментарии