Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Условный срок наказания судимому (при рецидиве)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва * 2022 года

Троицкий районный суд Москвы в составе председательствующего судьи ФИО,

с участием:

государственных обвинителей: старших помощников прокурора Троицкого и адрес фио, фио,

подсудимого – фио,

защитника – адвоката Кудряшова К.А.,

при секретаре судебного заседания – фио,

применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

ФИО, данные о личности, ранее судимого * 2019 года приговором * районного суда адрес по *, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного * 2021 года по постановлению * районного суда адрес от * 2021 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 14 дней,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ФИО, в неустановленное дознанием время * апреля 2022 года, в неустановленном дознанием месте, приобрел у неустановленного дознанием лица, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями, действующими на момент совершения преступления) для личного употребления пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом массой 0,81 г, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес № 12/14-1182 от * апреля 2022 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес № 1* от * апреля 2022 года содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями, действующими на момент совершения преступления) и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (с изменениями и дополнениями, действующими на момент совершения преступления) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является значительным размером для данного наркотического средства, после чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления вышеуказанное наркотическое средство, вплоть до его задержания сотрудниками ОВ адрес МВД адрес Москвы, примерно, в 01 час 45 минут * апреля 2022 года, на * этаже * подъезда дома * по адрес адрес и изъятия у него (фио) вышеуказанного наркотического средства из его левой руки, в ходе его (фио) личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 40 минут * апреля 2022 года по указанному выше адресу.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Возражений против позиции подсудимого гос. обвинителем не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку изъятое у подсудимого из незаконного оборота наркотическое средство, он хранил незаконно, при этом производное N-метилэфедрона отнесено к наркотическим средствам, внесенным в Список I Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а размер изъятого у подсудимого указанного наркотического средства составил свыше 0,2 грамма и не превысил 1 грамм, что, на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в научных, учебных целях, а также в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.

Допустив хранение указанного наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, с нарушением вышеуказанных требований закона, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, данные о личности.

Подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психиатрического обследования, подсудимый в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал также признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, как не страдающий психическим расстройством подсудимый может, как мог и ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, самостоятельно осуществлять права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. Вопрос об опасности для себя и других лиц, возможности причинения иного существенного вреда решается в отношении обвиняемых (подозреваемых), которым рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера. В настоящее время клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости подсудимый не обнаруживает, в лечении от наркомании, реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК PФ, подсудимый не нуждается. Указанные обстоятельства объективно подтверждены заключением комиссии экспертов от * 2022 года № 1102, выводы которого основаны на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, которые сторонами не оспаривались.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает данные о личности.

Обстоятельства дела.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, рецидив преступлений.

Наличие рецидива совершенных подсудимым преступлений свидетельствует о необходимости применения судом при назначении подсудимому наказания положений ч. 5 ст. 18, ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание именно в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства содеянного последним, суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.

Также, принимая во внимание раскаяние подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания назначенного ему вышеуказанного наказания и считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ, с целью обеспечения своевременного исполнения приговора, суд приходит к выводу, что избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства приобщено вещество, массой 0,79 г, изъятое в ходе личного досмотра фио, имевшего место * апреля 2022 года, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, которое на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный ФИО должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, трудиться в период всего испытательного срока, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО до вступления настоящего приговора в законную силу, - оставить прежней.

Вещественное доказательство - вещество, массой 0,79 г, изъятое в ходе личного досмотра фио, имевшего место * апреля 2022 года, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий районный суд адрес.

В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, жалобы либо представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья ФИО


Страница: Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Условный срок наказания судимому (при рецидиве)

Комментарии