Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Наказание условный срок 1 год - Судебная практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес * 2021 года

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника - адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение №* и ордер №*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, а именно: так он (ФИО1) в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 20 минут 29 января 2021 года, в точно неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, неустановленным дознанием способом, у неустановленного дознанием лица, вещество светлого цвета, массой не менее 0,21 г., находящееся во флаконе коричневого цвета с колпачком серебристого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 4/404 от 10 марта 2021 года ЭКЦ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Психотропные вещества»), подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, а также 1-Фенил-2-пропанон оксим, не внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681), а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ (Постановление правительства РФ от 29.12.2007 года №964 с изменениями и дополнениями), что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое он (ФИО1) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в указанном количестве до 23 часов 20 минут 29 января 2021 года, когда находясь около дома 8 корпус 1 по адрес Москвы, он (ФИО1) был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное вещество, содержащие в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой 0,21 г., то есть в значительном размере, у него (фио) было обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра из правого наружного маленького кармана надетых на нем (ФИО1) синих джинс, проведенного 29 января 2021 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут около дома 8 корпус 1 по адрес Москвы.

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что 29.01.2021 арендовал каршеринговый автомобиль и направился по месту жительства, по пути заехал в магазин, при этом двери автомобиля не закрывал. Вернувшись в автомобиль, на сиденье он обнаружил флакон, в котором находилось порошкообразное вещество, которое он решил оставить себе, и на автомобиле направился в сторону дома. По пути он был остановлен сотрудниками полиции. Инспектор ДПС попросил его открыть багажник, из-за чего у него с последним произошел словесный конфликт. Далее его попросили показать язык, плюнуть на землю, светили фонарем в глаза. Далее к нему подошел другой инспектор ДПС, который его развернул к автомобилю и начал его досматривать. При досмотре у него был изъят ранее найденный флакон, который остался при инспекторе. Далее его попросили подождать в автомобиле каршеринга. Затем его попросили присесть в патрульный автомобиль, где инспектор сказал, что повезут его на освидетельствование и спрашивал, что они будут делать, на что он сказал, что готов пройти освидетельствование. После чего приехали сотрудники полиции, были приглашены двое понятых и оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, при этом кто-то из сотрудников ДПС говорил оперативнику посмотреть его маленький карман джинс, в ходе которого у него был изъят флакон, который ранее у него изъял сотрудник ДПС.

Виновность ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля сотрудника полиции фио, данными им в судебном заседании и подтвердившим свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что 29.01.2021 он совместно с инспектором фио заступил на службу, когда примерно в 22 часа 20 минут возле дома 8 корпус 1 по адрес адрес, им для проверки документов был остановлен автомобиль каршеринговой компании «Яндекс.Драйв», марки марка автомобиля Поло» г.р.з. С622ОЕ799 под управлением мужчины, впоследствии установленным как ФИО1 Когда ФИО1 вышел из салона автомобиля, он попросил фио предъявить документы на автомобиль, документы, удостоверяющие личность. ФИО1 предъявил документы на автомобиль, водительское удостоверение и паспорт. В ходе проверочной беседы ФИО1 заметно нервничал и на заданные вопросы отвечал невнятно. Далее он сообщил о произошедшем в дежурную часть, через некоторое время на место происшествия прибыла СОГ.

Протоколом очной ставки между фио и ФИО1, при проведении которой фио показал, что 29.01.2021 по адресу адрес был остановлен автомобиль под управлением фио, который при проверке заметно нервничал, на заданные вопросы отвечал невнятно, в связи с чем на место была вызвана СОГ. (Том №1 л.д.86-92)

Протоколом очной ставки между фио и ФИО1, при проведении которой фио показал, что 29.01.2021 по адресу адрес был остановлен автомобиль под управлением фио, который при проверке заметно нервничал, на заданные вопросы отвечал невнятно, в связи с чем на место была вызвана СОГ. (Том №1 л.д.115-121)

Показаниями свидетеля сотрудника полиции фио, данными им в судебном заседании и подтвердившим свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что 29.01.2021 примерно в 22 часа 40 минут от оперативного дежурного он получил сообщение о том, что по адресу: адрес, сотрудниками ДПС задержан мужчина, у которого возможно при себе могут находиться предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в связи с чем, в составе СОГ он направился по указанному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, им было принято решение провести личный досмотр неизвестного, которым оказался ФИО1, были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра он разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а ФИО1 также была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра из правого маленького наружного кармана надетых на ФИО1 джинс был изъят флакон коричневого цвета с колпачком серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Протоколом очной ставки между фио и ФИО1, при проведении которой фио показал, что 29.01.2021 в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр фио, в ходе которого был изъят флакон с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (Том №1 л.д.96-101)

Протоколом очной ставки между фио и ФИО1, при проведении которой фио показал, что 29.01.2021 участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра фио, в ходе которого сотрудником полиции у фио был изъят флакон с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (Том №1 л.д.123-131)

Протоколом очной ставки между фио и ФИО1, при проведении которой фио показал, что 29.01.2021 участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра фио, в ходе которого сотрудником полиции у фио был изъят флакон с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (Том №1 л.д.109-114)

Показаниями эксперта фио, данными им в судебном заседании о том, что ему на экспертизу поступило вещество, изъятое в ходе личного досмотра фио, в ходе проведения экспертизы установлено, что в составе вещества содержится амфетамин и 1-фенил-2-пропанон оксим. 1-Фенил-2-пропанон оксим используют в процессе синтеза (изготовления) амфетамина путем воздействия на него альмогидрида лития. При этом показал, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, независимо от их содержания в смеси определяется без вычленения примесей других веществ.

Протоколом личного досмотра от 29.01.2021, согласно которому досмотрен ФИО1 В ходе досмотра у фио из правого маленького наружного кармана джинс, изъят флакон с веществом. (Том №1 л.д.23)

Справкой об исследовании № 112 от 30.01.2021, согласно которой, вещество представленное на исследование массой 0,21 г. изъятое в ходе личного досмотра у фио, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин. (Том №1 л.д.30-31)

Актом медицинского освидетельствования №А4 113 от 30.01.2021, согласно которому у фио на момент задержания установлено опьянение, в моче обнаружен амфетамин. (Том №1 л.д.33)

Заключением эксперта №4/404, согласно выводу которого вещество, представленное на экспертизу, массой 0,19 г. изъятое в ходе личного досмотра фио, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также 1-Фенил- 2-пропанон оксим, не внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (Том №1 л.д.71-75)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым признано вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,21 г. (Том №1 л.д.77-78).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства приведенные выше, в том числе о недопустимости которых указывает сторона защиты, относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверное доказательство. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает их как допустимые доказательства.

Показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, взаимно не противоречивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами. Свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и у них нет оснований оговаривать подсудимого, и их показания полностью согласуются с материалами дела, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что когда был остановлен сотрудниками ДПС, последние у него изъяли флакон с порошкообразным веществом, который при неизвестных ему обстоятельствах был изъят оперуполномоченным в ходе его личного досмотра. Версия подсудимого и его доводы о невиновности были проверены, но своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не нашли и были полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности вышеуказанными показаниями свидетелей: фио, фио, допрошенными и подтвердившими свои показания в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей фио, фио и фио, данными ими при проведении очной ставки с подсудимым ФИО1; показаниями эксперта фио, а также материалами дела, в частности протоколом личного досмотра, в ходе которого у фио было изъято психотропное вещество амфетамин; заключением эксперта, в том числе о том, что вещество массой 0,21 г. изъятое в ходе личного досмотра фио является психотропным веществом – амфетамин, включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также 1-Фенил- 2-пропанон оксим, не внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ; постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств. При этом как показали в судебном заседании сотрудники полиции, которым оснований не доверять судом не установлено, ФИО1 об обстоятельствах хранения психотропных веществ не сообщал и о своем намерении добровольно выдать психотропное вещество как до, так и в момент его личного досмотра не сообщал.

Довод стороны защиты о том, что после остановки фио сотрудниками ДПС, СОГ вызвана через продолжительное время признает несостоятельным, поскольку опровергается исследованными в ходе судебного следствия и указанными выше доказательствами, кроме того указанное обстоятельство не опровергает фактически установленных обстоятельств дела и доказанности вины фио в инкриминируемом ему деянии. При этом, допрошенный в судебном заседании свидетель фио пояснил, что первоначально было доложено в ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Протокол личного досмотра фио, его содержание, ход и результаты зафиксированы в соответствующем протоколе, иные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все требования при проведении следственных действий соблюдены. При этом у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку указанные выше данные согласуются с другими исследованными в ходе судебного следствия и признанными судом достоверными доказательствами.

Вместе с тем суд отмечает, что свидетели фио и фио, участвовавшие в проведении личного досмотра фио, подтвердили факт проведения личного досмотра, а также содержание соответствующего протокола, который они подписала после его ознакомления. Подсудимый фио также своей подписью удостоверял правильность составления протокола его личного досмотра, в ходе которого у него обнаружено и изъято флакон с психотропным веществом и отсутствие у него каких-либо замечаний.

Материалы дела не содержат и в ходе предварительного следствия добыто не было данных о том, что у сотрудников полиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации.

Довод стороны защиты о том, что сотрудники ДПС «предлагали что-то решить», не опровергает фактически установленных обстоятельств дела и доказанности вины фио в инкриминируемом деянии и не могут быть предметом рассмотрения в настоящем судебном следствии, регламентируемом ст.252 УПК РФ.

Квалифицирующий признак значительный размер, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как общая масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая 0,21 г. изъятая в ходе личного досмотра фио, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина фио доказана и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который данные о личности.

Согласно заключению комиссии экспертов, амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал во время деяния, в котором он подозревается и не страдает каким-либо психическим расстройством. В юридически значимый период у фио не было признаков какого-либо временного психического расстройства, ФИО1 мог, в том числе в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает его достоверным доказательством, а фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: *. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что оснований для назначения иного наказания более мягкого чем лишение свободы, в отношении подсудимого не имеется, но учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств и способа совершения преступления, характера, размера наступивших последствий, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и применения положения ст.ст.53-1 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: остаток вещества содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин а также 1-Фенил- 2-пропанон оксим, общей массой 0,17 г., находящегося в КХВД 7 отдела УОТО ГУ МВД России по адрес (квитанция №0021083) – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья:


Практика адвоката по 228 статье УК РФ - здесь

Страница: Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Наказание условный срок 1 год - Судебная практика адвоката в Москве

Комментарии