Условный срок по статье 228 часть 2 УК РФ - Приговор суда в Москве: условное наказание 3 года - Судебная практика адвоката

 Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             дата
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,
защитника адвоката Кудряшова К.А., представившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре Тенчуриной В.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,  данные о личности, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
ФИО1 виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, для собственного употребления, вещество растительного происхождения массой 2,1 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, что является крупным размером, до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции по факту административного правонарушения, после чего доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии понятых в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес> ФИО1 изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, массой 2,1 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, что является крупным размером, а также изъята курительное трубка, на внутренней поверхности которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - производного <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения ФИО1 незаконное «приобретение наркотических средств», так как следствием не установлено время, место и способ приобретения наркотического вещества.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» в связи с недоказанностью.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельства дела

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения  преступления, ФИО1 предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем при назначении учитывает положение ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.


Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде домашнего ареста.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей с 30 августа 2014 года по 20 октября 2014 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>-после вступления приговора в законную силу – уничтожить; курительную трубку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московском городском суде через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья: Е.Л.Лаврова

Практика адвоката по 228 статье УК РФ

Комментарии