Условное наказание по ст 228 ч 2 УК РФ после домашнего ареста - Приговор суда в Москве: условный срок 3 года - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 дата

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., при секретаре Юдахиной Н.С, с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокурора Михайлюка А.В., подсудимого ФИО1, адвоката Кудряшова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, данные о личности, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: так он, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в левом кармане пиджака сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОУР ОМВД по району Раменки по адресу: <адрес>, и доставлен в ОМВД по району Раменки по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,54 грамма, что является крупным размером.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора по особому порядку без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, данные о личности как обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

По тем же обстоятельствам, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. 

Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться для регистрации в тот же орган.

Меру пресечения ФИО1 - домашний арест - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 под домашним арестом со 2 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, сданное по квитанции № 0039740 в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Практика адвоката по 228 статье УК РФ

Комментарии