Условное наказание по ч 2 ст 228 УК РФ - Приговор суда в Москве: условный срок 3 года - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва                                                                             дата 2018 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе
Председательствующего Пантыкиной О.В.,
при секретаре судебного заседания Леонтьевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Юго-Западного транспортного прокурора
Московской межрегиональной транспортной Звягина М.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Кудряшова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1 ***года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, данные о личности, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16 сентября 2018 г. в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин. ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», находясь ***, на земле нашел баночку из полимерного материала белого цвета с крышкой, в которой находилось десять плоских таблеток темно-серого цвета квадратной формы, содержащие в своем составе наркотические средства метамфетамин (первитин) и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 3,93 гр., оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и они включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Подняв вышеуказанную банку с таблетками и убедившись, что данные таблетки являются наркотическими средствами, ФИО1 решил оставить их себе для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

После чего ФИО1 имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного наркотического средства, в этот же день, т.е. 16 сентября 2018 г., в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 часа 10 мин., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенные десять таблеток, содержащие в своем составе наркотические средства метамфетамин (первитин) и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 3,93 гр., в баночке из полимерного материала белого цвета с крышкой положил во внутренний карман рюкзака, находящегося при нем, где стал незаконно хранить их вплоть до 21 час. 10 мин. 16 сентября 2018 г.

После чего ФИО1, продолжая незаконно хранить указанные незаконно приобретенные наркотические средства в рюкзаке, находящемся при нем, зашел *** где у турникетов в 21 час. 10 мин 16 сентября 2018 г. он был задержан сотрудниками ЛОП Москва-Окружная ЛУ МВД России на станции Москва-Павелецкая, проводившими оперативно-профилактическую операцию ***, и в 21 час. 50 минут 16 сентября 2018 г. доставлен в дежурную часть ЛОП Москва – Окружная ЛУ МВД России на станции Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: г. Москва, 3-й Новомихалковский проезд, д. 22 (территория Коптевского района Северного административного округа города Москвы), где в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 25 мин. 16 сентября 2018 года при личном досмотре, проводимого в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане рюкзака, находящегося при нем, была обнаружена и изъята баночка из полимерного материала белого цвета с крышкой с находящимися в ней десятью плоскими таблетками темно-серого цвета квадратной формы, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 1020 от 17.09.2018 г. и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № Э-1078 от 21.09.2018 года содержит в своем составе наркотические средства метамфетамин (первитин) и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 3,93 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» (Список I, раздел Наркотические средства) с последующими изменениями и дополнениями, - является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу в отношении ФИО1 (л.д. 82-84), ФИО1 в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.

Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил о раскаянии. Судом также принимается во внимание данные о личности; суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, - данные о личности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным исправление ФИО1 без отбывания реального наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное наказание, считает необходимым возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить ФИО1 основное наказание без штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о возможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, степени реализации преступных намерений, не усматривает основания для изменения категории на менее тяжкую.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва-Павелецкая по квитанции №902, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.


Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества; после вступления приговора в законную силу в течение 3-х суток обратиться в наркологический диспансер, провести исследование на наличие наркотических средств и психотропных веществ в биологических средах организма, представив справку о результатах анализов в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 дней со дня получения справки.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО1 прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва-Павелецкая по квитанции №902, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Комментарии