Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Наказание: штраф за 0,81 грамм кокаина - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
Именем Российской Федерации 

г. Москва                                                                                 дата 2017 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васюченко Т.М.,
при секретаре Абубекяровой А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Головастиковой О.Н.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Кудряшова К.А., представившего ордер № ..., удостоверение № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фамилия Имя Отчество, данные о личности,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: 
ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», приискала и незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта ,пакет из полимерного материала с застежкой типа салазки , с веществом массой 0,81 г., которое согласно заключению эксперта № 2700 от 24.07.2017 содержит в своем составе наркотическое средство – кокаин, в значительном размере, вплоть до 1 июля 2017 года, когда примерно в 08 часов 50 минут, находясь по адресу: г. Москва, Арбатская площадь д. 14 , была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Согласно заключению амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизы № 684/1888 ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдала и не страдает таковыми в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психиатрического обследования, ФИО1 в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому ФИО1 в указанный период могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97,99 УК РФ ФИО1 не нуждается. ФИО1 не обнаруживает признаков зависимости от наркотиков. В лечении и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации, в соответствии со ст. 72.1 УК РФ ФИО1 не нуждается (л.д. 81-83). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной. 

ФИО1 данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, ...
Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отношение ФИО1 к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. 
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: 
Признать Фамилия Имя Отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – кокаин, массой 0,78 г., хранящееся в КХ ОМВД России по району Арбат г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.М. Васюченко.

Комментарии