Приговор по статье 228 часть 2 УК РФ - Срок наказания 2 года (героин 4 грамма, применение ст 64, Тимирязевский суд) - Судебная практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации 

город Москва                                                                     дата 2015 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю., при секретаре Кудрявцеве А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А., подсудимого ФИО1, защитника- адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение «№» и ордер № 3559, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, «данные изъяты», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л : 
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,04 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в правой руке до 07 августа 2015 года, когда, примерно в 22 часа 30 минут, был задержан сотрудниками полиции у дома 52 по Бескудниковскому бульвару в городе Москве, доставлен в ОМВД России по «...» району города Москвы, где наркотическое средство было изъято при проведении личного досмотра ФИО1 07 августа 2015 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 12 минут.

Подсудимый ФИО1 при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. 

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности с тем же объектом посягательства, является лицом, «данные изъяты», вместе с тем данные о личности и обстоятельства дела, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие-раскаяние в содеянном, наличие в составе семьи «данные изъяты», состояние здоровья подсудимого, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания ФИО1 - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений необходимо в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ, признавая указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих-исключительной, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Решая вопрос по мере пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, суд считает, что она подлежит изменению на заключение под стражу, с учетом обстоятельств совершения деяния, данных о личности подсудимого и для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л : 
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с дата 2015 года.
Меру пресечения ФИО1. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 4,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по «...» району города Москвы передать в ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве, после чего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий

Комментарии