Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Условное наказание на срок в 1 год за гашиш в значительном размере - Измайловский суд - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                          дата года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Модестовой-Хорст С.В., при секретаре Вахрамееве Т.С., с участием помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю., подсудимого ФИО1, защитника Кудряшова К.А., <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде спрессованного куска, массой <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), что образует значительный размер, которое он (ФИО1), незаконно хранил при себе, в правом кармане джинс, надетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения в виде спрессованного куска, массой более <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был изъят у него (ФИО1) в присутствии двоих понятых, то есть изъят из незаконного оборота сотрудником полиции.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (ФИО1) осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 данные о личности
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание ФИО1 своей вины, его раскаяние в содеянном, вышеназванные положительные характеристики, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие отмеченных выше смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания подсудимому полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.
Меу процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой <данные изъяты> (квитанция <данные изъяты>), находящееся на ответственном хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.

Председательствующий Модестова-Хорст С.В.

Практика адвоката по 228 статье УК РФ

Комментарии