Приговор по части 1 статьи 228 УК РФ - Наказание: штраф - Судебная практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
Именем Российской Федерации 

г. Москва дата 2016 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Шершерия К.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М., подсудимого – ФИО1, защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № **** и ордер № 4319 от * декабря 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ****************, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: 
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Так, он (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и реализуя его, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 14 октября 2016 года в вечернее время суток, точное время не установлено, находясь в подъезде одного из жилых домов по улице Вильнюсской в г. Москве, точный адрес не установлен, посредством закладки, оставив денежные средства в размере 2 000 рублей по тому же адресу, точные обстоятельства не установлены, у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления приобрел спрессованные в виде четырех комков неправильной формы вещества общей массой 2,9 грамма, которые согласно заключению эксперта № 3202 от 23 октября 2016 года являются наркотическим средством-гашишем, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством (каннабиноиды), 14 октября 2016 года примерно в 23 часа 00 минут у дома 7, расположенного по Новоясеневскому проспекту в г. Москве, и последующего изъятия у него в период времени с 23 часов 50 минут 14 октября 2016 года по 00 часов 20 минут 15 октября 2016 года в ходе личного досмотра по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 6, из правого наружного переднего кармана джинсов, надетых на нем, спрессованных в виде четырех комков неправильной формы вещества, которое согласно заключению эксперта № 3202 от 23 октября 2016 года является наркотическим средством-гашишем, массой 2,9 грамма, то есть в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание, ведет активную общественную деятельность, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. 

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого, данные о личности, и также признает данные обстоятельства, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого ФИО1, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, но связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ***********(л.д. 64-65), его материального и семейного положения, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд, приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, оборот которого в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в соответствии со статьей 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: 
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную ФИО1, оставить до вступления приговора в законную силу.


Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,1 г, находящееся в камере хранения ОД ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, квитанция № 75 от 25 октября 2016 года, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.А. Петухова

Практика адвоката по 228 статье УК РФ

Комментарии