Приговор по части 1 статьи 228 УК РФ - Наказание: условный срок 1 год - Практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

г. Москва дата года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А., при секретаре Гучинове Н.Н., с участием государственного обвинителя Иванова А.А., подсудимого ФИО1 ****, защитника – адвоката Кудряшова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ****, ***** года рождения, уроженца г. ****, гражданина РФ, ****, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. ****, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: 
**** незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ****, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, 19 октября 2017 года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в «***» ЦПКиО им. Горького по адресу: г. Москва, Крымский Вал, д. 9, вл. 29, незаконно приобрел, посредством закладки, у неустановленного дознанием лица, спрессованные вещества растительного происхождения, общей массой не менее 7,8 г, которые согласно заключению эксперта № ****года являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является значительным размером, которые он в целях личного употребления незаконно хранил в малом верхнем кармане рюкзака, находящегося при нем, вплоть до 19 октября 2017 года, когда примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, Крымский Вал, д. 9, вл. 29, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра по вышеуказанному адресу в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут 19.10.2017 года, в присутствии приглашенных понятых, сотрудник полиции обнаружил и изъял из малого верхнего кармана рюкзака, находящегося при е **** указанные наркотические средства.

Подсудимый **** заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены, и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился **** обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая правовую оценку действиям ФИО1 ****, суд находит его вину полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное ым **** относится к категории небольшой тяжести, посягающее на безопасность здоровья населения и общественную нравственность.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности ФИО1 ****, его возраст, состояние здоровья, индивидуально-психологические особенности, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

**** не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, характеризуется положительно / л.д. 96, 97-99, 103, 104 /.

Согласно заключению комиссии экспертов № ****от 01 ноября 2017 года, **** каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния у ФИО1 **** не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию **** также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера **** не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, наркомании) у ФИО1 **** в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации он не нуждается / л.д. 62-63 /.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 **** суд относит данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 **** не установлено.

Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного  **** деяния, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного с целью предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении **** наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к **** положений ст. ст. 64, 76.2 УК РФ.
Судьба вещественного доказательства разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л: 
признать ФИО1 **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить к **** ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.


Обязать ФИО1 **** 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения **** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотические средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,0 г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Кавешников

Практика адвоката по 228 статье УК РФ - здесь

Комментарии