Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ - Суд применил ст 64 УК РФ - срок наказания ниже низшего - Судебная практика адвоката в Москве

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     дата 2013 года

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В., при секретаре Велиевой А.С; с участием помощника — Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А; подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката Кудряшова К.А, представившего удостоверение № 12032 и ордер № 945; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 719/13 по обвинению:
ФИО1, данные о личности, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, а именно:
ФИО1 21 августа 2013 года, в неустановленное следствием время, находясь в районе Перово города Москвы, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, внес через платежный терминал на не установленный абонентский номер мобильного телефона денежные средства в размере 3500 рублей, в счет оплаты за незаконное приобретение наркотического средства - героин, затем он, ФИО1 получив посредством смс-сообщения, от не установленного лица, информацию о местонахождении наркотического средства и примерно в 17 часа 00 минут 21 августа 2013 года прибыл по адресу: город Москва, улица Открытое шоссе, дом 17, корпус 13, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе сверток с порошкообразным веществом с гранулами неправильной формы белого цвета со светло-кремовым оттенком массой 4,16 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 727 от 03 сентября 2013 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и по своему количественному составу является крупным размером, оборот которого запрещён на территории РФ. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 21 августа 2013 года, когда примерно в 17 часов 15 минут, по адресу: город Москва, улица Открытое шоссе, дом 17, корпус 13, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и указанный выше сверток с наркотическим средством, был изъят в ходе личного досмотра ФИО1 проведенного 21 августа 2013 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, по адресу город Москва, улица Открытое шоссе, дом 17 корпус 9, в помещении опорного пункта полиции № 53 ОМВД России по району Метрогородок г.Москвы. 

В стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО1 он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Обстоятельства дела.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого: ... , что в совокупности суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому указанных в ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу в отношении ФИО1 суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления и позволяющей в силу этого возможным применить к ФИО1 положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч 2 ст. 228 УКРФ.

Суд, рассмотрев в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление самого ФИО1 и условия жизни его семьи не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что применение условного осуждения не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу. 

С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. 

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему по данной статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения ФИО1 изменить - взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с * 2013 года. 

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 4,14 грамм, хранящаяся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Комментарии