Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ - Срок наказание ниже низшего с применением ст 64 УК РФ, 1 год 6 мес за героин - Судебная практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                         дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе: председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Динисламовой Р.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Кудряшова К.А., удостоверение № и ордер №, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО1. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:

ФИО1., в неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом в нарушение ст. ст. 1, 2, 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел в целях личного употребления, сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимися в нем тремя свертками из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом и одним свертком из полимерного материала желтого цвета, с находящимся в нём мокрым веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в заднем правом кармане одетых на нём джинсов синего цвета, без цели сбыта, в целях личного употребления, вплоть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в № подъезде и доставлен в отдел МВД России по району Внуково г.Москвы по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО1. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья и семейное положение, данные о состоянии здоровья его матери, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий

Комментарии