Приговор по статье 228 часть 1 УК РФ - Черемушкинский суд Москвы, наказание: штраф - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Москва                                                                                                 дата года

Черёмушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Михайловской М.А.,
при секретаре судебного заседания Мархиевой А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника Черёмушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сорина С.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № 12032 и ордер № * от * 2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, заведомо осознавая, что действует незаконно, 9 февраля 2018 года в примерно в 21 час 00 минут, точное время не установлено, находясь по адресу фактического проживания: *, через виртуальную сеть Интернет договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства за денежное вознаграждение, после чего, находясь по адресу: *, осуществил перевод неустановленной в ходе дознания денежной суммы на неустановленный расчётный счёт и, получив от неустановленного лица адрес местонахождения наркотического средства, проследовал по адресу: *, на двенадцатый этаж, где в точно неустановленное время забрал в оговорённом месте свёрток с находящимся внутри веществом, таким образом незаконно, без цели сбыта для личного употребления прибрёл вещество массой 1,36 г, которое согласно заключению эксперта № 421 от 20 февраля 2018 года содержит в своём составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), является наркотическим средством, что образует значительный размер. После чего ФИО1 вещество массой 1,36 г, содержащее в своём составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), являющееся наркотическим средством в значительном размере незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10 февраля 2018 года примерно в 4 часа 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Академика Капицы, д. *, и последующего изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра 10 февраля 2018 года в период с 6 часов 10 минут по 6 часов 25 минут по адресу: * из левого ботинка, надетого на его ногу, полиэтиленового пакета с находимся внутри веществом массой 1,36 г, содержащим в своём составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), являющимся наркотическим средством в значительном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый заявил о понимании существа предъявленного обвинения и согласии с ним в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил в присутствии защитника, после консультации с ним, и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

К таким выводам суд приходит, поскольку установлено, что ФИО1 незаконно приобрёл и хранил при себе вещество, содержащее в своём составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,36 г. Масса указанного наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» от 1 октября 2012 года № 1002 образует значительный размер.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, ... , все указанные обстоятельства суд признаёт, смягчающими наказание.

Одновременно суд отмечает отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд также учитывает все указанные обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, вместе с тем, с учётом обстоятельств совершения преступления, того факта, что он трудоустроен, имеет постоянный заработок, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (т. 1 л.д. 90-91) у ФИО1 не выявлено признаков зависимости от психоактивных веществ, в связи с чем оснований для применения ст. 821 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. 

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
...
Вещественное доказательство – вещество в виде порошка и фрагментов таблеток, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, ярко-розового цвета, массой 1,35 г, из свёртка, содержащее в своём составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), - уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий М.А. Михайловская

Практика адвоката по 228 статье УК РФ

Комментарии