Амнистия по ч 1 ст 228 УК РФ - Приговор-пример освобождения от наказания в связи с амнистией - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

дата                                                                                                  гор. Москва

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Медведева К.С., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаиловой Щ.Б. в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил: 
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь у <адрес>, желая незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел за № рублей у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), путем <данные изъяты>, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство-<данные изъяты> массой не менее № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) является значительным размером. После чего подсудимый вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, где умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его доставления сотрудниками полиции в дежурную часть <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, около <адрес> этого же дня, у ФИО1 в принадлежащем ему <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное выше наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство ФИО1.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.
В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также учитывая, что он с предъявленным обвинением согласился, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ и постановляет в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Вместе с тем принимает во внимание, что ФИО1 обстоятельства дела.

При таких обстоятельствах дела и данных о подсудимом суд приходит к выводу, что оснований для назначения наказания, предусмотренного санкцией статьи, не связанного с лишением свободы, не имеется. Вместе с тем полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи, с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание требования п .9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым освободить ФИО1 от отбывания назначенного судом наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил: 
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать ФИО1 осуждённым к данному наказанию условно, с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор в исполнение не приводить, если осуждённый в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Принимая во внимание требования п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым освободить ФИО1 от отбывания назначенного судом наказания.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой № грамма (после проведения исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить установленным законом порядком.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в ее рассмотрении он должен заявить в тексте жалобы.
Председательствующий по делу

Комментарии