Приговор по статье 228 часть 1 УК РФ - Наказание за 2,1 грамм (закладку) гашиша: штраф - Бабушкинский суд Москвы - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
Именем Российской Федерации 

гор. Москва                                                                             дата 
Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого ФИО1,
- защитника в лице адвоката Кудряшова К.А., представившего служебное удостоверение № 12032 и ордер ***,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ***, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- 
УСТАНОВИЛ: 
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: он, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 28 апреля 2015 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на детской площадке рядом с первым корпусом дома № 5 по улице Веерной в городе Москве, у неустановленного лица, через «закладку» незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - купил за 800 рублей 00 копеек - один сверток с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане джинсовых брюк, до примерно в 21 час. 00 минут 28 апреля 2015 года, когда он был задержан сотрудниками полиции возле дома № 21 по Анадырскому проезду в городе Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОМВД России по Лосиноостровскому району города Москвы, расположенного в доме № 30 по ул. Изумрудной в городе Москве, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

ФИО1 заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

Исходя из того, что за инкриминируемое ФИО1 преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке. 

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ. 

Обстоятельства дела

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, данные о личности.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, ..., а также – ..., - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 0048466 от 26 мая 2015 года наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,9 грамма, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ: 
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек. 

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО1 оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места временной регистрации в гор. Москве и надлежащем поведении. 

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 0048466 от 26 мая 2015 года наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,9 грамма, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.Ф. Никитин

Комментарии