Условный срок за сбыт наркотиков: переквалификация с покушения на сбыт наркотиков в значительном размере на простой сбыт и хранение и условное наказание статье 228.1 УК РФ в суде - практика адвоката в Москве по переквалификации с части 3 статьи 30, п "Б" ч 3 ст 228.1 УК РФ на часть 1 ст 228.1 и ч 1 ст 228 УК РФ

Гражданин N был задержан недалеко от Кремля с наркотическим веществом в значительном размере и весами со следами взвешивания на них наркотиков.
После доставления в отдел полиции гражданин N был обманут оперативником и сообщил, что собирался передать (сбыть) часть наркотического вещества.

Адвокат Кудряшов Константин защищал гражданина N c момента задержания и до вынесения приговора - ровно 1 год.

На практике в Москве обнаружение у человека весов со следами наркотического средства или психотропного влечет обвинение в сбыте наркотиков.
Не стало исключением и это дело.

Гражданину N было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в значительном размере (по части 3 статьи 30, пункту "Б" части 3 статьи 228.1 УК РФ), за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 11 лет 6 месяцев и в Москве условный срок не дают.

Позиция защиты заключалась в непризнании покушения на сбыт наркотиков, признания только их приобретения и хранения для собственного потребления.
В определенный период времени гражданин N приходил на допросы с вещами, так как существовала реальная угроза заключения под стражу в целях оказания давления и принуждения к даче признательных показаний.
Адвокат доказывал необходимость переквалификации, с чем в итоге и согласилась сторона обвинения.

Следователь (де-факто, по согласования с прокуратурой) был вынужден переквалифицировать обвинение на часть 1 статьи 228 УК РФ (приобретение наркотических средств и психотропных веществ для собственного потребления) и ч 3 ст 30, ч 1 ст 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в размере менее значительного).

Перед передачей дела в суд защитник заявил ходатайство о переквалификации всего деяния на ч 1 ст 228 УК РФ - приобретение и хранение наркотиков для себя.

По части 1 статьи 228 УК РФ гражданину N грозило до 3 лет лишения свободы, а по ч 3 ст 30, ч 1 ст 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков) - от 4 до 6 лет.

При рассмотрении дела в суде адвокат доказывал необходимость переквалификации или прекращения уголовного дела о сбыте, а гражданин N не признавал обвинение в сбыте наркотиков.

В прениях прокурор просил назначить гражданину N реальное лишение свободы на срок в 4 года 6 месяцев и взять под стражу в зале суда.

Даже оправдав гражданина N по обвинению в сбыте, суд мог назначить ему до 3 лет реального лишения свободы по обвинению в хранении, которое подсудимый признавал.

S сентября 2019 года N районный суд Москвы признал гражданина N виновным по обоим обвинениям, но назначил условное лишение свободы на срок в 4 года.
Фактически суд вынес минимально возможный мягкий приговор, тем самым, "оправдал подсудимого наказанием".
Радости гражданина N не было предела ))

P.S. Ни защита, ни прокурор не стали обжаловать приговор.

Комментарии