Ипотека и раздел ипотечной квартиры при разводе - услуги адвоката в Москве

Квартира, купленная в период брака, является совместной собственностью супругов. Такая квартира может быть разделена как при разводе, так и после развода. Доли в такой квартире признаются равными и общая квартира делиться между мужем и женой пополам. Это классическая ситуация.
Стандартные правила раздела имущества и квартиры при разводе - здесь!

Теперь перейдет к теме статьи...

Раздел ипотеки и ипотечной квартиры при разводе

На практике, при разделе ипотечной квартиры суда не избежать почти никогда.
К участию в судебном деле о разделе ипотечной квартиры привлекается банк, выдавший ипотеку. У банка свой интерес - не потерять возможность вернуть кредит и не утратить залог. Не все варианты раздела ипотечной квартиры, о которых муж и жена могут договориться между собой, приемлемы для банка.
В судебной практике Москвы чаще всего встречаются следующие варианты раздела ипотеки:

1. Раздел ипотечной квартиры и долга по ипотеке пропорционально присужденным долям. Против этого варианта нередко выступает банк.

2. Один из супругов переоформляет ипотеку на себя и выплачивает стоимость доли в ипотечной квартире бывшему супругу. Это вариант с рисками, если не оформить все правильно, можно потерять свою долю.

3. Продажа ипотечной квартиры с согласия банка и раздел оставшейся суммы между бывшими мужем и женой.

В любом случае: для раздела ипотечной квартиры лучше обращаться к адвокату.

Также рассмотрим особенности раздела ипотечной квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, или военной ипотеки.
1. Ипотечная квартира, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, изначально оформляется в долевую собственность. Поэтому, доля ребенка в праве собственности на квартиру не является совместной собственностью супругов и разделу при разводе не подлежит. В остальном раздел происходит как обычно.
2. Военная ипотека это безвозмездная сделка. Поэтому квартира, купленная исключительно за счет средств военной ипотеке при разводе разделу не подлежит. Если при покупке квартиры использовались деньги семьи, то квартира может быть разделена между супругами.

Таковы основные варианты раздела ипотечной квартиры при разводе.

Нужна помощь адвоката в Москве для раздела ипотеки и ипотечной квартиры при разводе? - Обращайтесь!

Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием имени автора, источника и наличии активной ссылки на станицу.

Комментарии