При провокации и изъятии сотрудниками УНК более 100 крупных размеров наркотиков доверителю предъявлено обвинение в приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта (по части 2 статьи 228 УК РФ), впоследствии - приговор по ч 2 ст 228 УК РФ с условным сроком наказания в 3 года

Гражданин N заказал через интернет для собственного потребления несколько грамм гашиша за 2 тысячи рублей.
При этом продавцом наркотиков, оказался агент наркоконтроля, который участвовал в провокации, с целью искусственного создания доказательств обвинения. Так, после перечисления платы за гашиш, агент полиции попросил покупателя направить через мессенджер сообщение с цифрой "100", якобы в подтверждение что человек заплатил, что гражданин N и сделал.

Каково было удивление гражданина N, когда на месте, где должна была находится закладка с несколькими граммами гашиша, обнаружил банку с более чем 100 граммами сильнодействующих наркотиков (альфа-ПВП, аналог N-метилэфедрона), что составляет более чем 100 крупных размеров.
Едва гражданин N успел поднять и выкинуть банку с порошком, со всех сторон к нему подбежали сотрудники УНК - управления наркоконтроля, которые засунули банку с наркотиками ему в карман.
Также оперативники потребовали разблокировать телефон, где в мессенджере удалили переписку о покупке нескольких грамм гашиша и оставили сообщение в адрес своего агента с цифрой "100", словно гражданин N заказал 100 грамм наркотиков. Также, в деле появился рапорт, составленный задним числом, о том, человек с внешностью гражданина N причастен к сбыту наркотиков и будет приобретать их по адресу задержания. То есть, были сфальсифицированы доказательства причастности к сбыту наркотиков.
Следует отдать должное стойкости и мудрости задержанного - он не поддавался на уговоры, попытки обмануть "признай сбыт и отпустим", игру в доброго и злого следователя, проверку разными способами на протяжении суток и т.д.
Чтобы не признаваться в провокации и причастности к сбыту наркотиков через агента, сотрудники УНК продолжали запутывать следствие при даче показаний....

Согласно позиции Верховного Суда, большой вес наркотиков сам по означает наличие умысла на их сбыт. 100 крупных размеров и сфальсифицированные рапорты о причастности к сбыту наркотиков давали мало шансов на переквалификацию.
В случае предъявления обвинения в сбыте гражданину N грозило от 10 лет лишения свободы, даже при назначении наказания ниже низшего предела это означало не менее 7 лет реально (не условно) в колонии строго режима.
Также гражданин N, находясь под домашним арестом, в целях сохранения работы ставил задачу разрешения ситуации в кратчайший срок.
Адвокат Кудряшов Константин, рекомендовал гражданину N формально признать приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта, дать показания, фактически свидетельствующие об отсутствии умысла на их приобретение в таком количестве, а следовательно и отсутствии состава преступления, а вопросами уголовного преследования "оборотней в погонах" при желании заняться после вынесения приговора и выхода из под возможно удара от обвинения в покушении на сбыт наркотиков.

S июля 2019 года T городской суд Московской области, с участием адвоката Кудряшова Константина приговорил гражданина N к условному лишению свободы на срок в 3 года и отменил меру пресечения в виде домашнего ареста этим же днем - гражданин N вышел из здания суда свободным человеком!

Адвокат продолжает помогать гражданину N при обращениях в контролирующие органы с целью недопущения привлечения невиновных к уголовной ответственности в подобных ситуациях....

Комментарии