Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - Тверской суд Москвы - Наказание: штраф 25 тысяч рублей за 0,36 грамма амфетамина - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта Тверского суда Москвы

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации 

город Москва                                                                 дата 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,
при секретаре Шабанова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Драчева К.Г.,
подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Кудряшова К.А., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-.../16 в отношении
ФИО1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л: 
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 12 мая 2016 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 2, имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица для личного употребления, психотропное вещество неустановленной массы, после чего, находясь по вышеуказанному адресу 12 мая 2016 года примерно в 23 часа 45 минут, употребил часть приобретенного вещества, а оставшуюся часть вещества массой 0,36 г., которое согласно заключению эксперта № 820 от 27 мая 2016 года содержит в составе психотропное вещество - производное амфетамина, что в соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, незаконно, то есть в нарушение вышеуказанного закона, хранил при себе вплоть до 16 часов 20 минут 14 мая 2016 года, когда по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 9, был задержан сотрудниками полиции, затем доставлен в Отдел МВД России по Тверскому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка д. 28, где примерно в 17 часов 20 минут, 14 мая 2016 г. в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

По ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

В ходе предварительного расследования подсудимому  проведена ФИО1амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключению комиссии экспертов от 24 июня 2016 года №1949 (л.д. 97-98), Львов Г.В. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему преступления. 
В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, в лечении и медико-социальной реабилитации, предусмотренной ст. 72.1 УК РФ, не нуждается.

С учетом изложенного, суд соглашается с выводами данной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также объективность членов экспертной комиссии, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил данное деяние в состоянии вменяемости. 

При назначении наказания подсудимому Львову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. 

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому ФИО1 наказания в виде штрафа, учитывая при определении его размера, обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и его семьи. 
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л: 
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. 

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
Вещественные доказательства: психотропное вещество – производное амфетамина, общей массой 0,36 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Тверскому району города Москвы, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Ермакова

Комментарии