Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ - минимальный срок наказание в 3 месяца (ст 64 УК РФ) - Судебная практика адвоката - крупный размер наркотиков (14 грамм метадона)

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. N                                                                                  дата 2016 года

N городской суд субъект федерации в составе: председательствующего - судьи ФИО, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. N ФИО, защитника – адвоката Кудряшова К.А., при секретаре судебного заседания ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению:
ФИО1, ... , в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД/ММ/ГГ примерно в ..., у неустановленного лица, в районе универмага «...», расположенного по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общая масса которого составила не менее 14,193 грамма. В период с указанного выше времени и по ДД/ММ/ГГ, ФИО1 незаконно хранил в правом наружном кармане одетой на него куртки и перевозил вышеуказанное вещество на поезде № сообщением «...», вплоть до выхода из указанного поезда. Далее, продолжая свое преступное поведение, ФИО1 с находящимся при нем наркотическим средством, примерно в ... ДД/ММ/ГГ вышел из вагона № вышеуказанного поезда на перрон железнодорожной станции ... ... и пешком направился в сторону автомобильной стоянки, при этом достал из кармана своей куртки сверток с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин), общей массой 14,193 грамма, с целью переложить его в находящуюся при нем сумку. Однако, в данный момент, ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., и в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 14,193 грамма, относящееся к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым относятся к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 обстоятельства дела.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт обстоятельства дела.

Перечисленные смягчающие обстоятельства, а также поведение виновного после совершения преступления, в совокупности суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении подсудимого должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фамилия Имя Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с дата 2016 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...: наркотическое средство метадон массой 14,013 грамма с первичной упаковкой – хранить до разрешения уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1; смывы с кистей рук ФИО1 и контрольный образец – уничтожить; DVD-R диск, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд субъект федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий

Комментарии