Переквалификация с части 4 статьи 228.1 на ч 2 ст 228 ук рф - со сбыта наркотиков на их приобретение и хранение для себя, наказание 4,5 года

Гражданин N был задержан, обвинен в покушение на сбыт наркотиков в крупном размере, признался в совершении данного преступления. За покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (ч 3 ст 30, п "г" ч 4 ст 228.1 ук рф) грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Адвокат Кудряшов Константин был приглашен к защите гражданина N через месяц после его задержания и защищал его до вынесения приговора.

Суды довольно редко переквалифицируют обвинение с покушения на сбыт наркотиков (ч 3 ст 30, п "г" ч 4 ст 228.1 ук рф) на их хранение без цели сбыта (ч 2 ст 228 ук рф) и почти никогда не осуществляют переквалификацию при наличии первоначальных признательных показаний в сбыте наркотиков.

N апреля 2017 года N районный суд Москвы, по результатам полугодового судебного разбирательства с участием адвоката Кудряшова К.А., переквалифицировал обвинение, признал гражданина N виновным в хранении наркотиков без цели сбыта (ч 2 ст 228 ук рф) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 года 6 месяцев (вместо 10 лет).

Комментарии