Административный арест: свидание, передача вещей и продуктов, телефонные звонки, помощь адвоката

О спецприемнике Сахарово в Москве - здесь

Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ
"О порядке отбывания административного ареста"

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами

1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

2. Свидание с близкими родственниками или близкими лицами предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка.

3. В случае попытки передачи во время свидания с близкими родственниками или близкими лицами лицу, подвергнутому административному аресту, не разрешенных к хранению и использованию предметов, вещей и продуктов питания свидание прерывается.

Статья 11. Юридическая помощь лицам, подвергнутым административному аресту

1. Для получения юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту, предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения числа таких свиданий продолжительностью до двух часов.

2. По заявлению лица, подвергнутого административному аресту, свидания с адвокатом или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, предоставляются наедине вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания при условии возможности осуществления администрацией и сотрудниками места отбывания административного ареста визуального контроля.

3. Для оказания юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту, адвокат допускается по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием, а иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, по предъявлении доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и документов, удостоверяющих их личность.

Правил внутреннего распорядка 
в местах отбывания административного ареста
(утверждены Приказом МВД России от 10.02.2014 N 83)


VI. Предоставление свиданий с близкими родственниками или близкими лицами, а также с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту

37. Свидания <1> осуществляются в специально выделенном помещении места отбывания административного ареста под наблюдением администрации места отбывания административного ареста либо сотрудников места отбывания административного ареста.
--------------------------------
<1> Количество, продолжительность и порядок проведения свиданий определяются статьями 10 и 11 Федерального закона "О порядке отбывания административного ареста".

38. На свидание с лицами, подвергнутыми административному аресту, приглашаются одновременно не более двух лиц.

39. Свидания предоставляются в порядке очередности посетителей и в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста. Отказ в предоставлении свидания с лицами, которые прибыли до окончания приемного времени, независимо от наличия общей очереди посетителей, не допускается.

40. Свидания с лицами, не имеющими при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимися в состоянии опьянения, не предоставляются.

41. Свидание немедленно прерывается по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 10 Федерального закона "О порядке отбывания административного ареста", о чем дежурный письменно докладывает администрации места отбывания административного ареста с указанием причины прерывания свидания.

XV. Пользование услугами телефонной связи

98. Телефонные разговоры предоставляются лицам, подвергнутым административному аресту, с помощью личных средств связи либо стационарных телефонов-автоматов при наличии технической возможности, в порядке очередности, устанавливаемой администрацией места отбывания административного ареста по предварительной записи в журнале учета выдачи (приема) личных средств связи и зарядных устройств лицам, подвергнутым административному аресту, и предоставленных телефонных разговоров (приложение N 14 к настоящим Правилам).

99. Телефонные разговоры лиц, подвергнутых административному аресту, осуществляются в присутствии администрации или сотрудников места отбывания административного ареста либо при их отсутствии с помощью средств аудиовизуального контроля.

100. Личные средства связи и зарядные устройства выдаются лицам, подвергнутым административному аресту, только на время осуществления телефонных разговоров.

101. Личные средства связи и зарядные устройства выдаются (принимаются) лицам, подвергнутым административному аресту, с отметкой, проставленной должностным лицом администрации места отбывания административного ареста в журнале учета выдачи (приема) личных средств связи и зарядных устройств лицам, подвергнутым административному аресту, и предоставленных телефонных разговоров.

102. Телефонные разговоры предоставляются лицам, подвергнутым административному аресту, ежедневно в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста в период с 10.00 час. до 12.00 час. и с 19.00 час. до 21.00 час. местного времени, за исключением времени прогулок, санитарных, гигиенических и иных подобных мероприятий, а также мероприятий, проводимых администрацией и сотрудниками места отбывания административного ареста в целях обеспечения безопасности лиц, подвергнутых административному аресту, и порядка отбывания административного ареста.

103. Стационарные телефоны-автоматы (таксофоны) устанавливаются в месте отбывания административного ареста в установленном порядке <1>.
--------------------------------
<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. N 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи".

Приложение N 11
к Правилам внутреннего
распорядка в местах отбывания
административного ареста

Перечень 
продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые лица, подвергнутые административному аресту, могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, посылках и бандеролях

Лица, подвергнутые административному аресту, могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать за счет собственных денежных средств:

1. Продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо тех, дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива.

Перечень продуктов питания согласовывается с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора медико-санитарных организаций системы МВД России по месту дислокации места отбывания административного ареста.

Пищевые продукты, за исключением овощей и фруктов, должны быть промышленного изготовления и в упаковке завода-поставщика с указанием сроков годности.

2. Табачные изделия, спички.

3. Одежда в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, головной убор, обувь по сезону без металлических набоек.

4. Спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат для женщин.

5. Нательное белье - не более двух комплектов.

6. Чулки, колготки, носки.

7. Перчатки или варежки - одну пару.

8. Платки носовые.

9. Тапочки комнатные или спортивные - одну пару.

10. Туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло, шампуни, зубная щетка, зубной порошок или паста, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, гребень, расческа, кремы).

11. Вещевой мешок или сумка.

12 - 13. Утратили силу. - Приказ МВД России от 30.08.2017 N 686.

12. Очки и футляры пластмассовые для очков.

13. Косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марля, заколки, вата, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для лиц женского пола).

14. Костыли, деревянные трости (по заключению медицинского работника).

15. Мочалка или губка.

16. Шариковая ручка, стержни к ней, простой карандаш.

17. Бумага для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки.

18. Туалетная бумага.

19. Предметы религиозного культа (традиционных религиозных конфессий) индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, кроме колюще-режущих предметов, изделий из драгоценных металлов, камней либо представляющих собой культурную и историческую ценность.

20. Часы наручные или карманные из недрагоценных металлов.

21. Постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенце.

22. Художественная и иная литература, а также издания периодической печати (за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания).

23. Фотографии.

24. Настольные игры.

25. Личные средства связи и зарядные устройства к ним (не более одного комплекта).

Кроме перечисленного, лицам, подвергнутым административному аресту, разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.

Предметы и вещи, не предусмотренные Перечнем, являются запрещенными.

Количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые лица, подвергнутые административному аресту, могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, посылках и бандеролях, не должно превышать 30 кг за время содержания в месте отбывания административного ареста.

Пользование предметами, предусмотренными пунктом 25, осуществляется в порядке, установленном пунктом 100 настоящих Правил.

Приложение N 1
к Правилам внутреннего
распорядка в местах отбывания
административного ареста

Примерный распорядок дня 
места отбывания административного ареста


Подъем - 6.00 час.

Утренний туалет, уборка помещений для отбывания административного ареста - с 6.00 до 8.00 час.

Утренний обход помещений для отбывания административного ареста с проверкой лиц, подвергнутых административному аресту - с 9.00 до 10.00 час.

Завтрак - с 8.00 до 9.00 час.

Подача на отправку письменных обращений, писем и телеграмм родственникам и иным лицам - с 9.00 до 10.00 час.

Обед - с 13.00 до 14.00 час.

Прогулка - не менее 1 часа.

Отправление религиозных обрядов - в дневное время суток.

Пользование услугами телефонной связи - с 10.00 до 12.00 час., с 19.00 до 21.00 час.

Свидания с родственниками - по прибытии близких родственников или близких лиц - до 1 часа.

Свидания с адвокатами - по прибытии адвоката - до 2 часов.

Ужин - с 18.00 до 19.00 час.

Вечерний обход помещений для отбывания административного ареста с проверкой лиц, подвергнутых административному аресту - с 21.00 до 22 час.

Сон в ночное время (непрерывный) - с 22.00 до 06.00 час.

Примечания:

1. Распорядок дня места отбывания административного ареста составляется в каждом месте отбывания административного ареста, исходя из местных условий, продолжительности светового дня, времени года.

2. О выводах лиц, подвергнутых административному аресту, на прогулку, отправление религиозных обрядов, свидания с родственниками, адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, делается запись в журнале регистрации выводов лиц, подвергнутых административному аресту, из места содержания.

О спецприемнике Сахарово в Москве - здесь


Страница: Административный арест: свидание, передача вещей и продуктов, телефонные звонки, помощь адвоката

Комментарии