О контрабанде кокаина для "Известий"

Фото с сайта iz.ru


Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщает о задержании крупной партии кокаина:
"В Калининградской области изъяли партию запрещенных веществ, привезенных в Россию из Колумбии в коробках с бананами. Работники логистического центра при разгрузке товара обнаружили обмотанные полиэтиленом брикеты и сообщили о подозрительной находке в полицию. В ходе осмотра груза полицейские изъяли девять коробок, внутри которых под верхним слоем фруктов хранились 76 килограммовых брикетов с порошкообразным веществом белого цвета. В них находилось наркотическое средство кокаин. Оперативники установили, что данная партия бананов прибыла в Германию морским путём из Колумбии."

Вопросы журналиста:
Какие неприятности в случае контрабанды наркотиков ожидают капитана, команду? Несет ли перевозчик какую-либо ответственность в случае обнаружения большой партии наркотиков на судне? Что грозит за контрабанду наркотиков?

Ответы адвоката:
1. Капитан корабля и команда в случае обнаружения большой партии наркотиков на судне не несут никакой ответственности, если они не знали, что везут кокаин, а если знали, то могут быть привлечены к уголовной ответственности за контрабанду наркотиков. Более вероятно, что их использовали «в темную», чтобы не допустить утечки информации правоохранительным органам.

2. Едва ли является правдой сообщение о том, что складские рабочие, которые за смену занимаются перевалкой десятков, если не сотен тонн грузов, случайно обнаружили тщательно замаскированные брикеты с кокаином среди других, точно таких же коробок с бананами. Скорее всего такая легенда призваны скрыть поступление сведений о поставке от внедренного информатора либо получение информации от коллег за рубежом.

3. Контрабанда наркотиков это любое их перемещение через границу, не важно, ввоз или вывоз. Особо крупный размер кокаина раньше составлял полтора килограмма, а недавно был уменьшен до 200 грамм. Поэтому за провоз через границу 76 килограмм кокаина грозит обвинение в контрабанде наркотиков в особо крупном размере — по части 4 статьи 229.1 УК РФ, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение. Очевидно, что такое количество кокаина предназначалось не для собственного потребления, а для продажи. Поэтому было возбуждено еще одно уголовное дело - о покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере, по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 УК РФ, за что грозит 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.


Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии