Комментарий сообщения МВД об обнаружении наркоплантации в Подмосковье для газеты "Известия"

Комментарий адвоката к сообщению МВД об обнаружении в Подмосковье наркоплантации опубликован в газете "Известия"

Вопрос журналиста:
Как организован бизнес по выращиванию плантациях наркотиков в отдельно взятых помещениях и на приусадебных участках и какая ответственность ожидает "плантаторов"?

Ответ адвоката:
1. Людей, которые занимаются выращиванием марихуаны называют гроверами. Уголовно наказуемым является выращивание более 20 кустов конопли. Если культивированием этого растения занимается группа лиц или плантация составляет более 330 кустов за это грозит лишение свободы на срок до 8 лет. Также гроверов привлекают к уголовной ответственности за продажу наркотиков. Марихуана весом от 100 грамм до 100 килограмм считается крупным размером. Поэтому обычно гроверам предъявляют обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, за что грозит лишение свободы на срок от 10 лет.

2. Бизнес по выращиванию марихуаны выглядит примерно следующим образом. Будущий гровер арендует помещение, закупает необходимое оборудование: горшки, грунт, семена растений, устройства для полива, удобрения, специальные лампы и т.д. Спустя 3-4 месяца, после выращивания кустов и сбора урожая обычно гроверы продают высушенную марихуану розничным наркомагазинам посредством оптовых закладок за биткоины. Затем круговорот событий может повторяться много раз до обнаружения наркофермы и задержания полицией.

3. В пресс-релизе МВД сообщает, что сведения о плантации были получены от бдительных соседей. Почти наверняка это является лукавством и попыткой скрыть настоящий источник информации. Подразделения по контролю за оборотом наркотиков ведут за гроверами настоящую охоту. Тайный осведомитель - «крот», закупки специфического оборудования и удобрений для выращивания растений, подозрительные банковские операции и транзакции по переводу биткоинов в рубли — все это может статьи причиной обнаружения плантации. Полный перечень методов вычисления гроверов наркополиция стремится сохранить в тайне.

4. В подобных историях порой бывает еще она интрига: удается ли обнаружить биткоин кошелек с миллионами или десятками миллионов рублей доходов от преступной деятельности и если да - кому они достаются?)


Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии