Об ответственности за оскорбление для издания News.ru



Вопросы журналиста:
Как засудить человека за словесное оскорбление? Что нужно делать, какие заявления писать, каких свидетелей искать, записи видеокамер? В каких случаях за словесное оскорбление грозит реальное лишение свободы или, хотя бы, штраф, но по УК РФ. Это зависит от "выбора" слов, от тяжести оскорбления — если назвать дураком — то ок, а если пройтись по каким-то особенностям, в т.ч. физиологическим, то УК РФ?

Ответы адвоката:
1. Статья 130 Уголовного кодекса, устанавливающая уголовную ответственность за оскорбление, утратила силу в 2011 году. С тех пор оскорбление декриминализовано, то есть не считается преступлением.

2. Из этого правила есть исключения.
Уголовно-наказуемым является такое оскорбление, которое государство приравнивает к экстремизму. По статье 282 УК РФ привлекут за повторные публичное высказывания, которые могут быть расценены как унижение человека по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальной группе. Если такие оскорбления сопряжены с угрозой насилия, то преступлением будет считаться их высказывание и в первый раз.
Также преступлением считается оскорбление сотрудников полиции, Росгвардии, инспекторов ДПС, патрульно-постовой службы и иных представителей власти при исполнении должностных обязанностей, за это грозит ответственность по статье 319 Уголовного кодекса.

3. Оскорбление обычного гражданина, не представителя власти, является административным правонарушением.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека в неприличной или противоречащей нормам морали и нравственности форме, квалифицируется по статье 5.61 КоАП РФ и наказывается штрафом от трех до пяти тысяч рублей. За публичное оскорбление через интернет сумма штрафа больше — от пяти до десяти тысяч рублей.
Протоколы по статье 5.61 КоАП могут составлять только прокуроры. В заявление об оскорблении в прокуратуру нужно указать дату, время, место событий и их описание, данные участников и свидетелей. Прокурор может поручить предварительную проверку заявления полиции, а пересылаемое между ведомствами заявление может и затеряться.

4. За полный 2022 год в суды Москвы поступило всего 50 протоколов об административных правонарушениях по делам об оскорблении, а за текущий 2023 год — 62 протокола и почти половина из них были возвращены назад, то есть, за год на всю Москву за оскорбление штрафуют всего несколько десятков человек.

5. Получается что за оскорбление обычных людей фактически никого не привлекают, а даже если это и случается, то штрафы скромные, выходит оскорбить кого-то - удовольствие недорогое. Возможно это одна из причин того, что нередко люди пытаются восстановить справедливость не установленным законом способом, а кулаками.

6. Другой способом привлечь человека к ответственности за оскорбление — обратиться в суд с исковым заявлением. Чтобы суд встал на вашу сторону - факт оскорбления нужно доказать, для этого пригодятся как свидетельские показания очевидцев так и аудио/видеозаписи инцидента, в том числе и сделанные на собственный смартфон. Последнее возможно предпочтительнее, так как записи в целом более объективное доказательство, а свидетели могут не захотеть тратить рабочий день на явку в суд.
Кроме того, чтобы подать иск нужно знать ФИО и адрес обидчика, для их установления можно сразу вызвать на место происшествия наряд полиции, сотрудники которой возьмут со всех участников событий короткие объяснения и у вас появятся доказательства инцидента, данные оппонента и свидетелей.

7. Сумма взысканной по решению суда компенсации морального вреда за оскорбление может быть примерно равной себестоимости затраченных усилий. Чтобы добиться ощутимой для обидчика суммы компенсации нужно постараться. Возможно поэтому популярными ответными реакциями на оскорбление являются такие варианты поведения как проглотить обиду, оскорбить в ответ либо отреагировать насилием.

Адвокат Константин Кудряшов



Комментарии