Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних - комментарий газете Известия

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних - ответы газете Известия
Фото с сайта iz.ru
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних - ответы адвоката опубликованы в газете Известия

Вопросы журналиста:
Текст о детях-преступниках по следам жутких преступлений в Москве и Перми. В одном случае убийце всего 12 лет. Понятное дело, что он не подлежит ответственности. Какие поблажки (привилегии) есть у несовершеннолетних преступников, достигших возраста минимальной ответственности?

Ответ адвоката:
1. Несовершеннолетние по УК РФ — дети которым исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18.
Но правила о смягчении ответственности для детей могут применяться и к совершеннолетним в возрасте от 18 до 20 лет.

2. Детей, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, можно освободить от ответственности, назначив им принудительные меры воспитательного воздействия (по сути — пожурить и простить).
Таких мер четыре: предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить вред, ограничение досуга (запрет посещать определенные места, выходить из дома в ночное время).

3. За совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений детей можно помещать в «учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», до достижения совершеннолетия, но не более чем на три года.

4. Лишение свободы.
Для детей до 16 лет: нельзя назначать лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести; за тяжкие преступления — не более 6 лет, за особо тяжкие не более 10 лет.
Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет — за любые преступления наказание не может быть больше 10 лет.

5. Нижний предел наказания для несовершеннолетних снижается в два раза. Поэтому если несовершеннолетний кого-то убил — минимальное наказание составляет 3 года, а если убил сразу несколько человек или другого ребенка — 4 года.

6. При лишении свободы условно-досрочное освобождение (УДО) наступает по тяжким преступлениям по отбытии одной трети наказания, а по особо тяжким - двух третей срока наказания.
Поэтому, даже если несовершеннолетний угодит в места лишения свободы за тяжкое преступление, например за изнасилование - он сможет освободиться досрочно почти сразу.

Кроме того, при совершении обычного убийства несовершеннолетний может оказаться на свободе через два года, а за убийство при отягчающих обстоятельствах — например другого ребенка, беспомощного пенсионера, беременной женщины и т.д. - через 2 года и 8 месяцев.

7. После отбытия наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления, даже за изнасилование, убийство и подобные, несовершеннолетний будет считаться несудимым через три года.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что при правильном выстраивании линии защиты, школьник-убийца, может получить минимальное наказание, освободиться досрочно и пойти в университет в один год со своими бывшими одноклассниками, как ни в чем ни бывало...

Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии