Как устроена торговля наркотиками? - Комментарий журналисту

Как устроена торговля наркотиками? - Комментарий адвоката газете Известия
Фото с сайта iz.ru


Вопросы журналиста:
Как владельцы бизнеса контролируют рядовых соучастников (кладменов, фасовщиков) и т.п.?
Как боссы манипулируют "пехотой", если кто-то хочет выйти из бизнеса? И вербуют новых сообщников?
Отдельно по семейному подряду: насколько распространены такие ситуации, в каких этнических или социальных группах?
Проявляют ли гуманность суд/следствие если один из соучастником был вовлечен в наркобизнес старшим членом семьи (братом, отцом, матерью и т.д.)?
На какие преступления по вашему мнению должны быть ориентированы правоохранительные органы?

Ответы адвоката:
1. Владельцы магазинов по продаже наркотиков контролируют рядовых сотрудников посредством залога. При трудоустройстве на работу закладчиком потенциальный кандидат перечисляет небольшой залог, как правило в размере 5 тысяч рублей, который призван покрыть убытки наркомагазина в случае кражи товара и предостерегает будущего кладмена от соблазна сбежать с наркотиками. В дальнейшем, по мере «карьерного роста» закладчик получает часть зарплаты на руки, а часть денег направляется на увеличение суммы залога, в результате чего магазин доверяет закладчику все бОльшие партии наркотиков и доход кладмена растет. Соответственно, контроль реализуется посредством системы штрафов за неправильную работу, которые вычитаются из зарплаты или из суммы залога.

2. Сейчас «боссы наркомафии» чаще выглядят как айтишники и очень не похожи на то, как их представляет обыватель и как они выглядят в художественных произведениях.
В прежние времена, когда соучастник знали друг друга лично выход человека из наркобизнеса представлял угрозу. Сейчас все дается бесконтактно и анонимно, поэтому выход человека из наркобизнеса не представляет угрозы для соучастников. «При правильной организации дела» экс сотрудник не может никого сдать властям потому что просто никого не знает лично. При выходе из бизнеса кладмен, по сути, рискует только суммой залога, которую некоторые владельцы магазина могут попытаться не вернуть. Но репутация в наркобизнесе важна, потому что многое делается на доверии. Конфликтные ситуации при увольнении встречаются реже, чаще стороны соблюдают договоренности.
Так как нет угрозы безопасности от выхода человека из наркобизнеса, кроме потерь от увольнения опытного сотрудника, приносящего доход, кроме уговоров остаться, по сути, уходу обычно не препятствуют.

3. Наркомагазины в прямом смысле покупают сотрудников у кадровых менеджеров, которые и занимаются вербовкой кладменов и обучением навыку делать закладки и отправлять отчет об их местоположении. Кадровые менеджеры вербуют новых сотрудников где придется, среди потребителей, размещают рекламу о найме в наркомаркетплейсах, тематических чатах и каналах.
У больших федеральных магазинов есть свой штат кадровиков, которые получают оклад и процент.

4. Семейный и иной способ организации наркобизнеса, где рядовые исполнители лично знают друг друга, сейчас встречается редко, так как легко ловится. Оперативники умеют бороться с такой формой организации наркобизнеса лучше всего, поэтому в последние годы она неконкурентна, ее участник относительно быстро изобличаются и попадают в тюрьму.

5. При правильном ведении дела адвокатом смягчающим обстоятельством может считаться почти что угодно, даже то, что на первый взгляд может идти во вред. Если строить защиту на обстоятельстве вовлечения в преступлении другим близким, несмотря на смягчение наказания тому кого вовлекли, это пойдет во вред тому кто вовлек, поэтому такую линию защиты по статье 228.1 УК РФ я не рекомендую.

6. Считаю что правоохранительная система должна быть ориентирована на борьбу с создателями интернет-инфраструктуры по продаже наркотиков, владельцами маркетплейсов и наркомагазинов — мозга, скелета и основных выгодоприобретателей наркобизнеса. Но их трудно поймать и поэтому их не привлекают к ответственности почти никогда. Поскольку правоохранительная система часто не в силах поймать настоящих организаторов, в материалах уголовных дел за них обычно выдают обычных наркозависимых и рядовых исполнителей, тяжесть наказание которым, как правило, не соответствует их реальной роли в совершении преступления.


Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии