Что грозит помощникам телефонных мошенников? - Комментарий газете "Известия"


Фото с сайта iz.ru
Что грозит помощникам телефонных мошенников? - Комментарий газете "Известия"

Вопрос журналиста: 
Какие правовые последствия грозят курьерам, которые помогают телефонным мошенникам - приезжают и забирают деньги у обманутых, для дальнейшего перевода их организаторам схемы. Что ждет несовершеннолетних и пенсионеров, которых активно используют жулики?

Ответ адвоката:
1. Правовые последствия для таких людей зависят от того, осознают ли участники схемы, что они помогают совершить преступление или нет. Обычно телефонные мошенники стараются использовать людей «втемную», обманывая их, например о говорят, что так они помогают полиции. Если человек помогает преступникам осознанно, то он становится соучастником преступления. За умышленную помощь преступникам грозит уголовная ответственности. При этом, хотя таких преступников и называют телефонными мошенниками, на самом деле такие деяния квалифицируются по пункту «Г» части 3 статьи 158 УК РФ — как кража денег с банковского счета или банковской карты, за что грозит лишение свободы на срок до 6 лет, либо по части 4 статьи 158 УК РФ — как кража организованной группой и, если сумму похищенного больше миллиона рублей, и как кража в особо крупном размере, по которой грозит до 10 лет лишения свободы.

2. Несовершеннолетних в таких схемах обычно не используют вовсе — при причине того что их тяжело обмануть. Чаще всего телефонным мошенникам удается обмануть пенсионеров - поэтому их используют чаще всего.

3. Если человек помогает преступникам неосознанно, то за помощь в совершении преступления таким людям ничего не грозит.

4. Схема хищения часто выглядит следующим образом. После того как человека обманули телефонные мошенники и убедили снять деньги со счета, жертва передает деньги таксисту, как правило премиального автомобиля, так как таким водителям привычно выполнять необычные поручения состоятельных людей и они не задают лишних вопросов. После чего такой таксист передает деньги третьему человеку, в задачу которого входит перевести эти деньги на банковский счет мошенников.

5. Рекомендую гражданам относится к необычным просьбам с подозрением. Однажды я защищал такого таксиста — водителя премиального автомобиля. Получив деньги от жертвы преступников, он стал советоваться с женой в мессенджере что делать, не поехать ли в полиции или все же выполнить заказ и поручение. Оперативники нашли и задержали таксиста, после чего всю ночь убеждали его признаться в совершении преступления и стерли доказывающую невиновность переписку в его телефоне. Когда я приехал к задержанному, увидел уже подавленного человека. Заявление ходатайства о допросе жены в качестве свидетеле и приобщении к делу скриншотов переписки таксиста с супругой позволили доказать невиновность водителя такси и выйти из отдела полиции на свободу.

Адвокат Констанин Кудряшов

Комментарии