Может ли жена обвинить мужа в изнасиловании? - ответ адвоката в Gazeta.ru

Фото с сайта gazeta.ru
Может ли жена обвинить мужа в изнасиловании - публикация в Gazeta.ru

Вопросы журналиста:
Может ли жена обвинить законного мужа в изнасиловании? И будут ли рассматривать такое дело?

Ответы адвоката:
Обратиться в полицию с заявлением о преступлении законное право любого человека. И любое такое заявление будет принято, зарегистрировано и по нему будет проведена доследственная проверка, по результатам которой или возбудят уголовное дело или будет вынесено постановление об отказе в его возбуждении.

Что касается возможности возбудить уголовное дело об изнасиловании в отношении мужа по заявлению жены этот вопрос не имеет однозначного ответа.
С одной стороны, в теории это возможно, так как любое половое насилие запрещено и наказуемо, а половая свобода личности находится под защитой государства. В законе нет оговорки о том, что муж не может быть привлечен к ответственности за такое деяние в отношении жены.
С другой стороны, на практике уголовные дела об изнасиловании в отношении мужа по заявлению супруги не возбуждают фактически никогда. Брак это добровольный союз мужчины женщины, и не только духовный или материальный, но и половой. Если супруги живут в одном жилом помещении и ведут общее хозяйство, как правило, со стороны правоохранителей предполагается добровольное согласие на интимные отношения. С учетом сути брачных отношений доказать изнасилование мужем жены фактически невозможно, поэтому таких мужей привлекают к ответственности за насилие, но не за изнасилование. При этом, независимо от наличия или отсутствия брака, любое насилие со стороны мужчины в отношении женщины запрещено и преследуется по закону.

Изнасилование, это половое сношение в применением насилия или угрозой его применения по отношению к женщине. Сама по себе угроза убийством или причинением серьезного вреда здоровью являются преступлением, предусмотренным статьей 119 УК РФ. И на практике, до половины привлекаемых по этой статье — это разбушевавшиеся мужья в состоянии опьянения, на которых жены вызвали полицию. За причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести, легкого вреда мужей соответственно привлекают по статьям 111, 112, 115 УК РФ. Наказуемо любое причинение боли жене со стороны мужа, даже не причинившее вреда ее здоровью, теоретически даже за царапину грозит административный арест на срок до 15 суток, а если это деяние совершено повторно в течение года — то наступает уже уголовная ответственность.

Поскольку широкую практику получило написание ложных заявлений в полицию с целью оказания давления на супруга в процессе развода, раздела имущества, детей, правоохранители стараются подходить к таким ситуациям объективно. Мужей, совершающих домашнее насилии, как правило, привлекают к ответственности в зависимости от наличия у потерпевшей документально подверженных, зафиксированных врачом телесных повреждений.

При этом само по себе наличие брака не ограждает мужа от обвинения в изнасиловании. Даже если формально брак сохранен, но супруги прекратили брачные отношения разъехавшись по разным адресам, или находятся в процессе развода, то есть когда имеется проверяемые сведения о том, что воля жены была направлена на то чтобы выйти из брачного союза, разорвать отношения с мужем, в этом случае заявление об изнасиловании, при наличии объективных подтверждающих данных, имеет положительную перспективу к возбуждению уголовного дела.


Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии