Об ответственности за организацию бойцовского клуба для "Комсомольской правды"

Фото с сайта kp.ru

Вопросы журналиста:
Материал про подпольные бои без правил в Москве. Бойцы сражаются на голых кулаках. То есть риск несчастного случая или травмы максимальный. Перед поединком подписывают бумагу, что не имеют претензий к организаторам в случае травм.
Если кто-то кого-то убьет, нанесет вред здоровью, поможет ли эта расписка выгородить организаторов?
Могут ли к ним быть какие-то претензии от силовиков?

Ответы адвоката:
В случае причинения тяжкого вреда здоровью участнику подпольных боев или гибели такого человека организаторы подобных мероприятий могут быть привлечены к уголовной ответственности за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека, по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса, по которой грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. 

Организация боев это такая же услуга и не важно подписал человек бумагу об отсутствии претензий или нет, по закону он является потребителем и в любом случае вправе рассчитывать что оказываемая ему услуга будет безопасной. Бумага, подписываемая участниками, может защитить от гражданских исков, но не оградит от уголовной ответственности. 
Такие дела расследует Следственный комитет. 

На практике наказание в подобных случаях в значительной степени зависит от резонанса общественности, а поскольку можно не сомневаться что происшествие вызовет внимание людей и СМИ, можно предположить что, в случае гибели участника или получения серьезных травм, организаторы подобных мероприятий рискуют лишиться свободы, получить реальные сроки наказания. 

Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии