Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны - комментарий адвоката газете Известия

Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны - комментарий адвоката газете Известия
Фото с сайта iz.ru
Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны - комментарий адвоката газете Известия

Вопросы журналиста:
Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны при защите дома. Об этом говорится в постановлении пленума ВС РФ от 31 мая 2022 года.
Будет ли в реальности работать данное изменение?
Как часто выносятся обвинительные приговоры для хозяина дома при применении им самообороны?
Какие могут быть подводные камни в данном нововведении?

Ответы адвоката:
Проблема игнорирования судебной системой закрепленного в законе права граждан на самооборону актуальна. В обществе регулярно вызывают резонанс ситуации, когда человек защищал себя от бандитов или помогал спастись окружающим, но в результате сам подвергся уголовному преследованию. В декабре 2021 года на одном из совещаний на нее обратили внимание Президента, который в ответ поручил Верховному Суду обобщить судебную практику по этому вопросу.

1, 3. Будут ли свежие разъяснения применяться на практике — зависит от самих граждан и адвокатов. Скорее всего на изменение правоприменительной практики уйдут годы. Хотя основные положения статьи 37 Уголовного кодекса о праве граждан на самооборону были сформулированы еще 20 лет назад, эта норма часто игнорируется судами до сих пор. Считаю, что виновата в этом именно судебная система. С одной стороны, Верховный Суд не мог ослушаться Президента, который дал ему соответствующее поручение, с другой стороны, этот же суд всего три месяца назад дал официальный отрицательный отзыв на законопроект о расширении для граждан права на самозащиту в своих квартирах. Эти поправки можно рассматривать как инструменты, которые будут помогать гражданам отстаивать свое право на самооборону, самостоятельно формировать увеличение ее законных границ, но следует учитывать, что делать это придется перед системой, которая эту же проблему и породила и может этому сопротивляться. С другой стороны, принятие поправок можно рассматривать и как попытку ВС РФ самостоятельно исправить, полагаю, очевидную ошибку, существующую в возглавляемой им системе.

2. Какой либо официальной статистики на этот счет нет. Если система не видит ошибки в своих действиях, она и никак не отражает это в отчетности. С точки зрения адвоката — практика по уголовным делам, считаю, что следователи, прокуроры и судьи часто игнорируют право граждан на самооборону и склонны необоснованно привлекать к уголовной ответственности граждан, которые дали преступникам адекватный отпор.

3. Подводные камни при самообороне остаются прежними, защищаясь от преступников важно вовремя остановиться, как только вы устранили опасность. Закон дает право на самозащиту, но в момент когда человек перестает это делать и начинает наказывать нападавшего «на месте», подменяя государство, он сам начинает совершать преступление.

Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии