Предложения адвоката к законопроекту о похоронном деле опубликованы в "Российской газете"

Фото с сайта rg.ru

Предложения адвоката к законопроекту о похоронном деле опубликованы в "Российской Газете"

Вопросы журналиста:
· Что необходимо сделать, чтобы декриминализировать данную сферу услуг и вывести ее из тени?
Как оградить людей от недобросовестных предпринимателей и завышения цен при оказании ритуальных услуг?

Ответы адвоката:
1. Одним из способов декриминализации похоронного дела является установление для местных властей обязательства по выставлению на торги земельных участков для захоронения на кладбищах в количестве не меньшем, чем в данном месте умерло людей за предыдущий год. Как бы аморально это не звучало — места для захоронения, по сути, это такой же товар, но он поставляется потребителям локальными естественными монополиями - кладбищами. При этом в большинстве населенных пунктов легального способа купить «хорошее место» для захоронения почти не существует. Администрации и должностные лица кладбищ, имея скромные официальные зарплаты, принимают решения по многим важным для родственников умершего вопросам, а также зачастую определяют какие организации будут допущены до оказания ритуальных услуг на их территории. Все это является благодатной почвой для коррупции и криминальных схем обогащения. 
Вижу выход из такого положения вещей в организации электронных торгов по продаже мест для захоронения и установлении для покупателей таких земельных участков права на приглашение для фактического оказания похоронных услуг на кладбище любых организаций по своему выбору. 

2. Внимание государства к вопросам похоронного дела это хорошо, так как проблема завышенных цены на похороны носит реальный характер. Однако считаю, что предлагаемая в новом законе регистрация похоронных организаций никак не поможет справится с актуальными проблемами в этой сфере. 

По сути, предлагается введение лицензирования на такую деятельность, хотя это слово и не произносится. В большинстве отраслей экономики лицензирование приводит к увеличению цены. Также в этом случае возникает соблазн устранения конкурирующих организаций административным путем и риск коррупционной продажи права на занятие такой деятельностью. 

Предлагаемое государственное регулирование цен на похоронные услуги, скорее всего, работать не будет. Ведь почти во всех отраслях при попытке госрегулирования цен на услуги возникает их дефицит или складывается параллельный черный рынок с рыночными ценами.

Полагаю что создание реестра недобросовестных похоронных организаций не поможет оздоровить ситуации, так как невозможно запретить проштрафившейся фирме «Березка» через месяц начать работать как фирма «Дуб», а через год как организация «Клен». 

Совершение мошенничества в сфере ритуальных услуг охватывается существующей статьей 159 УК РФ, поэтому введение отдельной уголовной статьи ничего не даст. Проще говоря - уголовная ответственность за такие деяния уже существует, это почти никак не влияет на ситуации, следовательно не повлияет и введение нового состава преступления.

3. Таким образом, мы можем сделать вывод, что предлагаемый законопроект почти никак не улучшит ситуацию в сфере похоронного дела, но само по себе внимание государства к этом проблемному вопросу я оцениваю позитивно.

Адвокат Кудряшов Константин

Комментарии