Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - Постановление о прекращении уголовного дела о краже в значительном размере примирением - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

адрес ** 2021 года

Хорошевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи ФИО,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора адрес *,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение №* и ордер № * от * года,

при секретаре *,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО1) 11 июня 2021 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь возле входа в отделение банка ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: адрес, д. 17, увидел лежащий на площадке возле входа в указанное отделение ПАО «Сбербанк России» кошелек, принадлежащий фиоадрес чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО, действуя из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, он (ФИО1) во исполнение задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному кошельку, забрал его и, таким образом, тайно похитил, принадлежащий ФИО кошелек марки «MICHAEL KORS» стоимостью сумма, с находящимися в нем двумя ювелирными украшениями - крест с распятьем из золота 585 пробы стоимостью сумма, и крест с распятьем из золота 585 пробы с вставками в виде четырех камней голубого цвета (топазами) стоимостью сумма, денежными средствами в сумме сумма и сумма, что по состоянию на 11 июня 2021 года составило сумма (по курсу ЦБ РФ на 11.06.2021 г. сумма = 72,1974 рубля), а также с не представляющими материальной ценности - банковская карта банка ПАО «Сбербанк России» платежной систем «MasterCard» № * на имя «*»; банковская карта банка ПАО «Совкомбанк» Золотая Корона, gold, платежной системы «MasterCard» № * на имя «ФИО»; банковская карта банка адрес Банк» Black, платежной системы «MasterCard» № *; банковская карта банка адрес, платежной системы «МИР» № *; банковская карта банка АКБ адрес, платежной системы «VISA» № * на имя «ФИО»; пластиковая карта - пропуск № * ЖК «Алые Паруса» ООО «ДОН-Спорт» на имя фио», а всего похитил имущество ФИО на общую сумму сумма. После чего он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Похищенным имуществом он (ФИО1) распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного заседания от потерпевшей ФИО поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с их примирением, поскольку подсудимый полностью возвестил причиненный ей преступлением ущерб, каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет.

Подсудимый ФИО1 и его защитник заявленное потерпевшей ходатайство поддержали, просили производство по уголовному делу прекратить, в связи с примирением с потерпевшей, поскольку ФИО1 полностью загладил причиненный преступлением вред, признал вину, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1, в связи с примирением с потерпевшей, не возражал.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, и обсудив заявленное ходатайство, приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, инкриминируемое фио относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая фио ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1, в связи с их примирением, учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, *, обстоятельства дела, а также учитывая, конкретные обстоятельства дела, суд, руководствуясь положениями ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, считает возможным удовлетворить заявленное потерпевшей ФИО ходатайство и уголовное дело в отношении ФИО1, в связи с примирением сторон, прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ и ст. 25, 236, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- DVD-R диск «Verbatim» с записями от 11 июня 2021 года с камер видеонаблюдения, установленных возле входа в ПАО «Сбербанк России» по адресу адрес, хранящийся в уголовном деле – оставить на хранение в деле;

- кошелек фирмы «MICHAEL KORS» коричневого цвета, с находившимися в нем денежными средствами в размере сумма: 7 купюр номиналом по сумма каждая, купюра номиналом сумма, 1 купюра номиналом сумма, 4 купюры: номиналом по сумма каждая, 2 купюры номиналом по сумма каждая: монеты банка России, в общей сумме сумма: 8 монет по Юр} блей: 13 монет по сумма; 2 монеты по сумма; 3 монеты по сумма; одна монета 5< копеек, а также сумма: 7 купюр номиналом сумма каждая, купюры номиналом по сумма каждая; пакет с двумя ювелирными украшениями - крест с распятьем из золота 585 пробы и крест с распятьем из золота 585 пробы с вставками в виде четырех камней голубого цвета (топазами); банковская карта банка ПАО «Сбербанк России» платежной систем «MasterCard № * на имя «*»; банковская карта банка ПАО «Совкомбанк» Золотая Корона, gold, платежной системы «MasterCard» № * на имя «*»; банковская карта банка адрес Банк» Black, платежной системы «MasterCard» № *; банковская карта банка адрес, платежной системы «МИР» № *; банковская карта банка АКБ адрес, платежной системы «VISA» № * на имя «*»; пластиковая карта - пропуск № * ЖК «Алые Паруса» ООО «ДОН-Спорт» на имя фио, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО – оставить у последней по принадлежности.

Вопрос о процессуальных издержках, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату, не разрешался.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Хорошевский районный суд адрес.

Судья ФИО


Комментарии