Телефонный звонок из СИЗО - Правила разрешения и проведения звонков по телефону из СИЗО


Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ
"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:

6) на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей.

"Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"
Утверждены Приказом Минюста РФ от N 110 от 04.07.2022

XV. Предоставление подозреваемым и обвиняемым телефонных разговоров

194. Подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда <51>.
--------------------------------
<51> Пункт 6 части второй статьи 17 Федерального закона N 103-ФЗ.

195. В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, адрес их места жительства и номер телефона абонента. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.

196. Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению подозреваемого или обвиняемого, или по заявлению, оформленному им с помощью информационного терминала (при его наличии и технической возможности), в течение пяти рабочих дней со дня поступления в СИЗО письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, за исключением случаев, когда у подозреваемого или обвиняемого отсутствуют денежные средства на лицевом счете или он отказался от телефонного разговора либо убыл из СИЗО.

197. В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора с абонентом указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.

198. Подозреваемым и обвиняемым женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, телефонный разговор со своими несовершеннолетними детьми предоставляется в течение 24 часов с момента поступления в СИЗО письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.

199. Телефонные разговоры подозреваемых и обвиняемых проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованном для этих целей помещении.

200. Телефонный разговор прослушивается сотрудниками СИЗО, о чем перед его началом информируются подозреваемый или обвиняемый и его абонент. При необходимости перевода разговора на государственный язык Российской Федерации приглашается переводчик.

201. Основаниями для досрочного прекращения телефонного разговора подозреваемых и обвиняемых являются:

201.1) попытка передачи сведений, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу, оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, а также информации об охране СИЗО, его работниках, способах передачи запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания, попытка передачи информации, направленной на причинение вреда охраняемым законом правам и интересам органов государственной власти, общественных объединений и отдельных граждан либо содержащей сведения, составляющие государственную тайну, или информации ограниченного распространения;

201.2) использование в разговоре нецензурной брани, шифров, жаргонных слов и выражений, применяемых в криминальной среде;

201.3) ведение телефонного разговора на ином языке, чем был указан в заявлении подозреваемого или обвиняемого.

202. Телефонный разговор может быть досрочно прекращен по инициативе одного из участвующих в нем лиц.

203. Сотрудник СИЗО, ответственный за проведение телефонного разговора, в случае его досрочного прекращения по основаниям, указанным в подпунктах 201.1 - 201.3 пункта 201 настоящих Правил, письменно докладывает об этом начальнику СИЗО либо лицу, его замещающему, с указанием причины прекращения телефонного разговора.

Телефонный звонок из СИЗО - Правила разрешения и проведения звонков по телефону из СИЗО.

Комментарии

  1. Анонимный13:55

    Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 утратил силу.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:56

    Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий