Изъятие коррупционных доходов у чиновников - комментарий газете Известия

Фото с сайта iz.ru
1. Статья 17 Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" позволяет прокурору обращаться в суд с заявлением об обращении в пользу государства имущества, в отношении которого чиновником не предоставлено сведений о его приобретении на законные доходы. 

2. Коррупция приносит обществу очевидный вред, как раковая опухоль разъедает и уничтожает государство изнутри, губит честную конкуренцию, подрывает веру общества в справедливость. Список вреда от коррупции можно продолжать почти до бесконечности. Меры государства по борьбе с коррупцией можно только приветствовать. Институт конфискации имущества, нажитого госслужащими преступным путем, одновременно является и одним из способов восстановления социальной справедливости и инструментом предупреждения новых преступлений. 

3. Проблемой при реализации данного закона является нарушение прав родственников чиновника, непричастных к преступной деятельности. Если обычный человек, получающий «серую зарплату» или недоплачивающий налоги, рискует остаться без пенсии или получить от налоговой службы крупный штраф, то родственник чиновника, даже не получивший от коррупционных доходов ни копейки, но неспособный документально подтвердить своих доходы, в аналогичной ситуации рискует потерять фактически все свое имущество. 

4. К неожиданным последствиям практики конфискации имущества, нажитого незаконным путем, отчасти можно отнести развитие рынка криптовалют. Как бы парадоксально это ни звучало, но «продвинутые коррупционеры» вкладывают деньги в биткоины. Объяснение простое — криптовалюты проще спрятать от обнаружения и конфискации. 

5. К минусам практики изъятия незаконно нажитого у госслужащих можно отнести то, что она стимулирует коррупционеров, с целью спасения имущества от конфискации, не оставлять деньги в экономике страны, а выводить незаконно нажитые капиталы за границу.

Адвокат Кудряшов Константин

Комментарии