Оценка приговора по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя Вишня" опубликована в газете "Известия"


Фото с сайта iz.ru
Мнение адвоката о приговоре по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" опубликован в газете "Известия"

Полный текст комментария адвоката:

1. Пожарные обвинялись в халатности, повлекшей гибель людей. За совершение этого преступления грозит до 7 лет лишения свободы. Соответственно, назначенное наказание близко в верхней теоретической границе, а исходя из практики вынесения приговоров по такому обвинению - является максимально жестким. 

2. Работники коммерческих организаций обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, и нарушении требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей. За совершение этих преступлений соответственно грозит до 10 лет лишения свободы и до 7 лет. При сложении наказания применяется так называемое правило совокупности преступлений, поэтому максимальный срок лишения свободы не мог составлять более 15 лет. Поскольку суд был обязан учесть и смягчающие обстоятельства, например наличие у подсудимых детей или заболеваний, назначенное наказание является фактически самым строгим теоретически возможным. 

3. К сожалению, вероятно, на скамье подсудимых были не те, кто виноват в трагедии. Следствие по делу привлекло к уголовной ответственности наемных сотрудников и директоров, но собственник здания мог уволить каждого из них фактически в любой момент. Скорее всего, эти наемные сотрудники могли не много на что повлиять. Как правило, любые значимые расходы, в том числе вопросы организации и финансирования пожарной безопасности, принимает реальный собственник здания. Поэтому этот приговор можно описать выражением - «наказали стрелочников». Пока правоохранительные органы не начнут привлекать в ответственности не номиналов, а конечных бенефициаров и реальных владельцев торговых центров - риск повторения подобных трагедий будет сохраняться.

Комментарии