Когда можно оспорить завещание в суде? - Ответы телеканалу ТВ-МИР

Когда можно оспорить завещание в суде? - Ответы адвоката телеканалу ТВ-МИР
Фото с сайта mir24.tv
Когда можно оспорить завещание в суде? - Ответы адвоката опубликованы телеканалом ТВ МИР

Вопрос журналиста:
Когда можно оспорить завещание в суде?

Ответ адвоката:
Завещание может быть оспорено в суде и признано судом недействительным. При этом оспаривать завещание имеет право не любой человек, а только тот, кто получил бы наследство при его отсутствии. Оспорить завещание при живом завещателя нельзя, это можно сделать только после его смерти.

Нотариусы умеют оформлять завещание правильно. Поэтому оспаривание завещание по формальным основаниям, по причине того что нотариус нарушил порядок его составления, подписания или удостоверения, почти не встречается.

Несогласие наследников с текстом завещания и последней волей умершего само по себе не является основанием для признания завещания недействительным. Обычно завещание оспаривают на основании того, что умерший, из-за заболевания, психического расстройства или хронического алкоголизма в момент составления и подписания завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Для проверки этого довода обычно назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза, в зависимости от выводов которой, как правило, и разрешается судебный спор. Если по заключению эксперта человек в момент составления завещания был фактически недееспособным — завещание признается недействительным, если же в этот момент умерший «был в трезвом уме» и отдавал отчет своим действиям — завещание сохраняет силу.

Адвокат Кудряшов Константин

Комментарии