Мнение адвоката о поправке в УПК РФ о мере пресечения в виде залога опубликовано изданием ДОЛГ.РФ

фото с сайта долг.рф

Мнение адвоката о поправке в УПК РФ о мере пресечения в виде залога опубликовано изданием ДОЛГ.РФ

Вопрос журналиста: 
Минюст РФ подготовил поправки в ч. 3 ст. 389.2 УПК («Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию»), которые предусматривают право апелляционного обжалования отказа в изменении меры пресечения в виде залога или замены ее на более мягкую до вынесения итогового судебного решения.
Поправка вносятся на основании постановления КС РФ № 29-П от 21 июня 2021 года.
Как вы можете прокомментировать эту поправку?

Ответ адвоката:
Полагаю, что Постановления КС РФ № 29-П от 21 июня 2021 года сложно назвать иначе, как имитацией работы по совершенствованию законодательства страны. Нахожу это постановление КС РФ бесполезным, потому что такая мера пресечения как залог фактически не применяется.

Согласно УПК РФ, суд может избрать четыре меры пресечения: заключение под стражу, домашний арест, запрет определенных действий и залог.

В 2020 году суды Москвы рассмотрели 8136 ходатайств о заключении под стражу, 738 ходатайств органов следствия о помещении лица под домашний арест, 85 ходатайств органов следствия об установлении запрета определенных действий и лишь 4 ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде залога.
Такие ходатайства (о применении залога) заявлялись и защитниками-адвокатами, но на практике случаи удовлетворения судами этих ходатайств стороны защиты крайне редки.

Поэтому, вопрос, которому посвятил свое время Конституционный Суд страны, скорее может быть интересен теоретикам уголовного-процессуального права и никак не скажется на жизни людей и не изменит ее к лучшему.

Полагаю, что названное Постановление КС РФ, во исполнение которого и будет принята предлагаемая поправка в УПК, скорее показывает насколько далек Конституционный Суд от понимания тех проблем, которые стоят перед обществом и на которые стоило бы обратить свое внимание, а также актуализирует вопрос о том, нужен ли стране такой орган, как Конституционный Суд.

Адвокат Кудряшов Константин

Комментарии