Пленум ВС РФ по кражам с банковского счета или карты - по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - Постановление Пленума Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 16.06.2026)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25(1). Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием электронного средства платежа, в том числе чужой или поддельной платежной карты, и (или) с использованием учетных данных, включая конфиденциальную информацию, владельца этих денежных средств (в частности, его персональных данных, данных его платежной карты, контрольной информации, пароля) и при этом не было оказано незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или на информационно-телекоммуникационные сети, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета" или "в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимые для получения доступа к ним электронное средство платежа и (или) конфиденциальную информацию владельца денежных средств, переданные ему их владельцем или иным лицом под воздействием обмана или злоупотребления доверием.

(п. 25(1) в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.06.2026 N 19)

25(2). Необходимо иметь в виду, что предметом кражи, ответственность за которую установлена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, являются только безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, которые либо размещены на банковских счетах (счетах по вкладам (депозитам), накопительных, расчетных, корреспондентских и прочих), либо относятся к электронным денежным средствам согласно пункту 18 статьи 3 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (например, денежные средства, учитываемые без открытия банковского счета на электронных кошельках).

(п. 25(2) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.06.2026 N 19)

25(3). Тайное изъятие частями денежных средств с банковского счета (банковских счетов) одного потерпевшего, совершенное посредством нескольких действий по списанию денежных средств и охватываемое единым умыслом на хищение имущества этого лица, квалифицируется как единое продолжаемое хищение по пункту "г" части 3 или по части 4 статьи 158 УК РФ с учетом общей суммы фактически изъятого имущества.

(п. 25(3) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.06.2026 N 19)

25(4). Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Исходя из особенностей предмета и способа данного преступления местом его совершения является, как правило, место совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств (например, место, в котором лицо с использованием чужой или поддельной платежной карты снимает наличные денежные средства через банкомат либо осуществляет путем безналичных расчетов оплату товаров или перевод денежных средств на другой счет).

(пункт в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 38)

25(5). Территориальную подсудность уголовного дела о краже денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств, а при наличии других указанных в законе обстоятельств - в соответствии с частями 2 - 4 и 5.1 статьи 32 УПК РФ (например, при совершении нескольких преступлений в разных местах уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них).

Если суд, приступив в судебном заседании к рассмотрению уголовного дела о краже денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, установил, что уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, то он в соответствии с положениями части 2 статьи 34 УПК РФ вправе с согласия подсудимого оставить данное дело в своем производстве, не направляя его по подсудности.

(пункт в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 38)

25(6). Обратить внимание судов на то, что при правовой оценке действий лица, совершившего хищение, судам следует учитывать положения части 2 статьи 14 УК РФ, согласно которой не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

При решении вопроса о том, является ли малозначительным деяние, например кража, формально содержащая квалифицирующие признаки состава данного преступления, судам необходимо учитывать совокупность таких обстоятельств, как степень реализации преступных намерений, размер похищенного, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, характер обстоятельств, способствовавших совершению деяния, и др.

(пункт введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22)


Все части статьи 158 УК РФ - здесь

Страница: Пленум ВС РФ по кражам с банковского счета или карты - по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - Постановление Пленума Верховного Суда

Комментарии

  1. Анонимный17:31

    Здравствуйте.Читал,что малозначительность невозможно применить по 158.ч.3 и 4.исходя из КоАП 7.25помоему так,если не ошибаюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17:06

    Что за поправки вышли по 158.ч3 по карточкам

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный04:56

    Совершил преступление в Москве 158 п г. Часть 3. Осудили в Бурятии. А все следственные действия были в Москве. Это по закону????

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный19:31

    А выходили изменения на смягчения по ст 158 ч3 пункт г

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный13:38

    Ст. 158ч3.г какие изменения в марте 2023 года произошли????

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный13:09

    Здравствуйте ели какие поправки измениния по ст158 часть 3 пунктГ

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий