Находка или кража? - Разъяснения адвоката опубликованы в газете "Известия"

Фото с сайта iz.ru
Интерес журналистов к этому вопросу был вызван возбуждением уголовного дела по факту забытого в лифте рюкзака с 400 тысячами рублей.

Полный текст ответа адвоката:
"По закону, нашедший вещь обязан незамедлительно возвратить ее потерявшему. Если вещь найдена в общественном месте (магазине, ресторане, фитнес-клубе, кинотеатре, салоне красоты) или на транспорте (автобусе, метро, поезде), то вещь нужно отдать их представителю — администратору, водителю.
Согласно разъяснениям Верховного Суда России неисполнение этой обязанности квалифицируется как кража, то есть, преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ. 
 Уголовная ответственность при обычной краже начинается со суммы в 2500 рублей. 
Соответственно, если потерянная вещь стоит дороже, нашедшего вещь и не сообщившего об этом могут привлечь к уголовной ответственности. 

Поскольку сумма в 400 тысяч рублей считается крупным размером, то было возбуждено уголовное дело о краже в крупном размере, то есть по части 3 статьи 158 УК РФ, по которой грозит до 6 лет лишения свободы. В данном конкретном случае нашедший рюкзак мог сказать об этом консьержке, или сообщить о находке по телефону в полицию или управу района. При этом, по Гражданскому кодексу, нашедший вправе требовать вознаграждение от лица, вещь которого он нашел, в размере до 20 процентов стоимости вещи. 

При находке вещи можно поступить по закону или нет, соответственно возможны следующие варианты развития событий: 
Если человек не сообщил о находке и его не нашла полиция, он остался с деньгами и не понес никакого наказания. Но кругом много видеокамер, поэтому полиция может установить личность нашедшего рюкзак с деньгами, в этом случае он останется и без находки и будет привлечен к уголовной ответственности. 
Если человек решил сообщить о находке, он может отдать ее просто так, а может потребовать вознаграждения, и если потерявший откажется его выплачивать, можно потребовать такой выплаты через суд. 
Как говорится, выбор за вами). 

Стать собственником находки законным путем непросто, для этого нужно заявить о находке в полицию или орган местной власти (управу района), если собственник потерянного не объявится в течение полугода, нашедший вещь становится ее собственником. При находке безнадзорного животного правила те же. 

С другой стороны, если вы потеряли вещь, то можете спросить об этом у представителя администрации учреждения и отставить свой телефон. Если потерянное стоит больше 2500 рублей и представляет для вас ценность, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию."

Адвокат Кудряшов Константин

Комментарии