Приговор по ч 2 ст 159 - Прекращение дела о мошенничестве - Постановление суда в Москва - Судебная практика адвоката

Приговор по ч 2 ст 159 - Прекращение дела о мошенничестве - Постановление суда в Москва - Судебная практика адвоката
Приговор взят с сайта суда

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

фио дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя фио, подсудимой фио, защитника Кудряшова К.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего фио, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, данные о личности, зарегистрированной по адресу: адрес,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

фио совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерб гражданину, а именно: она в информационно-телекоммуникационной сети Интернет познакомилась с фио, с которым общалась посредством социальных сетей «Вконтакте» в период времени с дата по дата, при этом в указанный период фио неоднократно на безвозмездной основе перечислял фио денежные средства в различных суммах, в связи с чем она разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств фио путем мошенничества. Во исполнение задуманного фио дата, примерно в 09.20 ч., со своего мобильного телефона под вымышленным предлогом «своего выкупа», то есть путем обмана и злоупотребляя доверием фио, в ходе переписки в смс-сообщениях убедила фио о том, что ее похитили и что для освобождения нужно заплатить сумма, последний, поверив фио, с мобильного телефона через приложение «ВТБ онлайн» с банковского счета наименование организации №, открытого в ДО «Аэропорт» по адресу: адрес, находясь на своем рабочем месте по адресу: адрес, осуществил перевод на банковскую карту наименование организации №, выданную и обслуживающуюся в операционном офисе: адрес, держателем которой является фио, денежные средства в сумме сумма двумя транзакциями: дата в 09.25.00 на сумму сумма на карту № и дата в 10.33.00 на сумму сумма на карту №. Далее фио в продолжение своего преступного умысла , дата, примерно в 14.20 ч., с мобильного телефона под вымышленным предлогом своего выкупа, злоупотребляя доверием потерпевшего, убедила его выслать денежные средства на банковскую карту ее отца – фио, которая находилась в ее пользовании, потерпевший фио поверил ее сообщению и со своего мобильного телефона через приложение «ВТБ онлайн» с банковского счета наименование организации №, открытого в ДО «Аэропорт» по адресу: адрес, осуществил перевод на банковскую карту наименование организации №, выданную и обслуживающуюся в операционном офисе: адрес, держателем которой является – фио, денежные средства в сумме сумма. Таким образом, фио путем обмана и злоупотребления доверием похитила у фио денежные средства на общую сумму сумма, причинив ему значительный материальный ущерб.

Потерпевшим фио заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой фио, поскольку претензий к ней он не имеет, фио полностью возместила ему материальный ущерб и принесла свои извинения.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство потерпевшего фио подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая фио впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, извинилась перед потерпевшим, полностью возместила ему материальный ущерб, примерившись с потерпевшим, о чем в материалах дела имеется соответствующая расписка.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении фио, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения фио до вступления постановления в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон 8», находящийся на ответственном хранении у подсудимой фио – оставить последней по принадлежности; диск и лист с абонентскими номерами – хранить при деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:

    
Приговор по ч 2 ст 159 - Прекращение дела о мошенничестве - Постановление суда в Москва - Судебная практика адвоката

Комментарии