Ст 104.3.1, 104.4, 104.5, 104.6, 104.7, 104.8 УК РФ. Глава 15.2. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые при освобождении от уголовной ответственности

Глава 15.2 УК РФ. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые при освобождении от уголовной ответственности 

Статья 104.3.1 УК РФ. Виды иных мер уголовно-правового характера, применяемых при освобождении от уголовной ответственности 
При освобождении от уголовной ответственности в качестве иной меры уголовно-правового характера в случаях, указанных в статье 76.2 настоящего Кодекса, применяются судебный штраф, общественные работы или ограниченно оплачиваемые работы. 

Статья 104.4 УК РФ. Судебный штраф
1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 104.5 УК РФ. Порядок определения размера судебного штрафа
1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Статья 104.6. Общественные работы
1. Общественные работы заключаются в выполнении лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид общественных работ и объекты, на которых они осуществляются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. 
2. Общественные работы устанавливаются на срок от тридцати до двухсот сорока часов и осуществляются не свыше четырех часов в день. 
3. В случае злостного уклонения от осуществления общественных работ они отменяются и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса. 
4. Общественные работы не назначаются лицам, указанным в части четвертой статьи 49 настоящего Кодекса. 

Статья 104.7. Ограниченно оплачиваемые работы 
1. Ограниченно оплачиваемые работы назначаются лицу, освобожденному от уголовной ответственности в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. Если данное лицо имеет основное место работы, ограниченно оплачиваемые работы применяются по его основному месту работы. При отсутствии у лица основного места работы ограниченно оплачиваемые работы осуществляются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства данного лица. 
2. Ограниченно оплачиваемые работы устанавливаются на срок от одного месяца до одного года. 
3. Из заработной платы лица, осуществляющего ограниченно оплачиваемые работы, производятся удержания в доход государства в размере, установленном решением суда, в пределах от пяти до десяти процентов. 
4. В случае злостного уклонения от осуществления ограниченно оплачиваемых работ они отменяются и лицо привлекается к уголовной 10 ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса. 
5. Ограниченно оплачиваемые работы не назначаются лицам, указанным в части пятой статьи 50 настоящего Кодекса. 

Статья 104.8. Порядок исполнения иных мер уголовно-правового характера, применяемых при освобождении от уголовной ответственности 
Исполнение иных мер уголовно-правового характера, указанных в статье 104.3.1 настоящего Кодекса, осуществляется по правилам, установленным федеральным законодательством для исполнения судебного штрафа и уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

Статьи на данной странице в силу не вступили.

Комментарии