Домашний арест по ч 1 ст 111 УК РФ - Постановление суда об отказе в заключении под стражу по причинению тяжкого вреда здоровью - Практика адвоката в Москве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва                                                         дата июля 2015 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В., при секретаре Кабловой А.Ю., с участием ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подозреваемого ФИО1, защитника — адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № 12032 и
ордер № 3426, врио начальника СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Демкина Р.Н., следователя СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Милюхиной Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании постановление следователя СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Милюхиной Е.Ю. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Фамилия Имя Отчество, данные о личности, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, проверив представленные в суд материалы, заслушав мнение участников процесса,
УСТАНОВИЛ:
27 июня 2015 года СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении неустановленного лица.

По мнению органа предварительного следствия ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно, он 26 июня 2015 года примерно в 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь в непосредственной близости от ГБОУ СОШ №85, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Исаковского, д. 22, корп. 3, в ходе возникшего конфликта, перешедшего в драку с ФИО2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, нанес ФИО1 несколько ударов в область головы, причинив последнему, согласно справке ГКБ имени С.П. Боткина от 27 июня 2015 года, телесные повреждения в виде: ОЧМТ, ушиба головного мозга средней степени, САК, линейного перелома лобной кости с переходом на основание, ушибленной раны подбородочной области, ссадины лобной кости, которые относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

30.06.2015 в 00 час. 20 мин. в порядке ст. 91 УПК РФ по уголовному делу № 117603 задержан ФИО1. Допрошен в качестве подозреваемого.
01.07.2015 вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому ФИО1 отложен Хорошевским районным судом г. Москвы на 48 часов по ходатайству Врио начальника СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Демкина Р.Н., в связи с тем, что органу предварительного следствия необходимо время для предоставления дополнительных доказательств в обоснование данного ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Милюхина Е.Ю. обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку подозреваемый ФИО1 совершил преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, не работает, а также следствие не располагает сведениями о том, что подозреваемый  ФИО1 страдает каким-либо заболеванием, исключающим возможность его содержания под стражей в условиях следственного изолятора, в связи с чем, у следствия есть основания полагать, что при избрании подозреваемому  ФИО1 меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, последний продолжит заниматься преступной деятельностью, осознавая правовые последствия за совершенное преступление, может скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей и потерпевшего с целью изменения их показаний, то есть воспрепятствует установлению истины по уголовному делу.

Врио начальника СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы с данным ходатайством следователя согласен.

Врио начальника СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Демкин Р.Н., следователь СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Милюхина Е.Ю. и ст. пом. прокурора Червонова В.Н. в судебном заседании поддержали ходатайство по основаниям, изложенным в постановлении.

Подозреваемый  ФИО1 и его защитник Кудряшов К.А. в судебном заседании возражали против ходатайства следователя, как незаконного и необоснованного и просили суд избрать подозреваемому  ФИО1 меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд, обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, приходит к выводу о том, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого  ФИО1 удовлетворению не подлежит, а ходатайство подозреваемого  ФИО1 и его защитника Кудряшова К.А. об избрании подозреваемому ФИО1 меры пресечения в виде домашнего ареста удовлетворению подлежит, по следующим основаниям.

Оснований для избрания в отношении подозреваемого  ФИО1меры
пресечения в виде заключения под стражу суд не усматривает.

Подозреваемый  ФИО1 является гражданином РФ, постоянно зарегистрирован и фактически проживает по месту регистрации в г. Москве, не судим, компрометирующих данных в отношении подозреваемого  ФИО1 органами предварительного следствия суду не представлено.

В обоснование ходатайства об избрании в отношении подозреваемого  ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, орган предварительного следствия мотивирует тяжестью преступления, в совершении которого подозревается  ФИО1, а также тем, что он не работает, в связи с чем, он, по - мнению следствия, может продолжить заниматься преступной деятельностью, осознавая правовые последствия за совершенное преступление, может скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей и потерпевшего с целью изменения их показаний, то есть воспрепятствует установлению истины по уголовному делу.

Однако, при этом, органы предварительного следствия не приводят каких-либо убедительных доводов, а также достоверных сведений о том, что подозреваемый  ФИО1 намерен уклоняться от явки по вызовам следователя, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевшего с целью изменения их показаний, либо иным путем воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу. Эти доводы следствия носят голословный и предположительный характер.

Суд не может также согласиться с доводами следствия о том, что подозреваемый ФИО1 оказывал давление на свидетелей по уголовному делу, поскольку орган предварительного следствия не приводит каких-либо убедительных доводов, а также достоверных сведений о том, что именно подозреваемый  ФИО1 оказывал давление на свидетелей с целью изменения ими показаний, либо какие-либо иные лица действовали от имени и по поручению подозреваемого  ФИО1. Эти доводы следствия также носят голословный и предположительный характер.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что такая мера пресечения, как заключение под стражу, в соответствии со ст. 100 УПК РФ в отношении подозреваемого, может применяться в исключительных случаях.

Вместе с тем, согласно ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены ст. 108 УПК РФ, с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

Избирая подозреваемому ФИО1 в качестве меры пресечения домашний арест, суд учитывает те обстоятельства, что ФИО1 органами предварительного следствия подозревается в совершении умышленного преступления, относящегося, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, его общественную опасность, а также, что под тяжестью имеющегося в отношении него подозрения и возможного наказания в виде лишения свободы, он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, чем воспрепятствовать производству по уголовному делу. При этом, суд также учитывает данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья и приходит к выводу о необходимости подвергнуть подозреваемого ФИО1 всем ограничениям и запретам, перечисленным в ст. 107 УПК РФ.

Задержание подозреваемого ФИО1 производилось при наличии к тому оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренного ст. 91 УПК РФ.

Причастность подозреваемого ФИО1 к инкриминируемому ему органами предварительного следствия преступлению представленными материалами уголовного дела подтверждена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 107 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в удовлетворении ходатайства следователя СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Милюхиной Е.Ю. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого ФИО1.

2. Ходатайство подозреваемого ФИО1 и его защитника Кудряшова К.А. об избрании подозреваемому ФИО1 меры пресечения в виде домашнего ареста
— удовлетворить.

3. Избрать в отношении подозреваемого ФИО1 меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу: г. Москва, адрес, установив срок по 27 августа 2015 г..

В соответствии со ст. 107 УПК РФ при отбывании домашнего ареста установить для подозреваемого ФИО1 следующие ограничения:
- запретить общаться с потерпевшим, свидетелями по уголовному делу;
- запретить получать и отправлять корреспонденцию (посылки, бандероли, письма, телеграммы, открытки), кроме почты следственных и судебных органов;
- запретить вести переговоры с использованием любых средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, факс, электронную почту, сеть Интернет, кроме переговоров со следственными и судебными органами;
-запретить покидать жилище и менять указанное место проживания, расположенное по адресу: г. Москва, адрес, без разрешения следователя, за исключением посещения медицинских учреждений по рекомендации врачей.

Поручить филиалу уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по г. Москве по месту избрания домашнего ареста организовать и обеспечить исполнение настоящего постановления, возложив, на нее осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений. 

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его вынесения через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья:  О.В. Жукова

Комментарии