Условное наказание или реальный срок по УК РФ? От чего зависит приговор? - Консультация адвоката в Москве

Довольно часто посетители сайта задают вопросы: «Можно ли получить условное наказание по (такой-то) статье УК РФ?»; «Возможно ли получить условный срок - например за кражу или приобретение наркотиков?»

На практике возможность получить условное наказание (условный срок) зависит от нескольких факторов:

1. Категория преступления. По делам небольшой и средней тяжести нередко назначают условное наказание или наказание более мягкое чем лишение свободы, например штраф. По тяжким преступлениям шансы на получение условного наказания примерно равны, с небольшим уклоном в пользу реального срока. По тяжким преступлениям условное наказание не дают почти никогда.

2. Наличие судимости сильно уменьшает шансы на условный срок, а в некоторых случаях делает получение условного наказания просто невозможным из-за прямого запрета, установленного УК РФ.

3. Наличие Российского гражданства и постоянной регистрации по месту расследования уголовного дела, де-факто, увеличивают шансы на условный срок. На практике суды в Москве назначают москвичам условное наказание чаще, чем жителям других регионов и гораздо чаще чем иностранцам.

4. Правильная позиция защиты по уголовному делу. Ее выбор это прежде всего задача и работа адвоката.

Если обвиняемый отказывается признавать вину при наличии большого количества очевидных доказательств, свидетелей и т. д. - такое поведение уменьшает шансы на условный срок.

С другой стороны: если защите удается вызвать хотя бы некоторые сомнения в виновности обвиняемого, маловероятно что судья назначит наказание в виде реального лишения свободы и скорее даст условный срок.

5. Мера пресечения, избранная обвиняемому. Если человек пришел в суд под подпиской о невыезде — это увеличивает шансы на условный срок. Если человек находился до суда под стражей (в СИЗО) — получить условное наказание почти невозможно.

6. В некоторых делах уйти от реального наказания и получить условный срок помогает даже частичное возмещение ущерба потерпевшему.

7. Личностные характеристики подсудимого. Наличие несовершеннолетних детей и положительные характеристики повышают шансы на условное наказание.

8. Правильный выбор адвоката. Умение адвоката убедить судью, что именно вы и достойны получить условный срок.

Адвокат Кудряшов Константин ©

Комментарии

  1. Анонимный10:58

    За убийство ч1ст105 могут дать условный срок,в каких случаях

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный22:33

    Суд по смерти мамы на пешеходном переходе с оставлением места водителя условно 3 года с лишением прав на 2года11 мес подала апелляцию, но судья которая вела дело приостановила, не сообщив мне. Как дальше на суде выяснилось о приостановке апелляции отправила постановление моему адвокату на электронную почту. Адвокат прочитал его после звонка из районного суда, мне сказал что нужно исправить заявление и подаст на рассмотрение. Срок второй апелляции адвокат поставил не пропущенный, а мне звонил на день позднее. Суд признал что аппеляция с поосроком и не удовлетворил

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18:28

    Человек находиться под стражей по ст105 и у него не совершенно летнее дети. Сколько ему могут дать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный07:29

      Смотрите если муж меня ударил по голове я резанула его и у меня ещё 2года условный што мне будет если он притэнее не имеет

      Удалить
  4. Анонимный13:19

    Не погашенная судимость по 111.1 прилип по 228.2 хорактеризуюсь положительно занимаюсь благотворительностью что за это будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный12:33

      Сидеть будете , больше ничего не будет ))

      Удалить
  5. Анонимный13:01

    Нахожусь на условном сроке, жду приговор по тяжким статьям, имею двоих несовершеннолетних детей. Чего ждать на приговоре?

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный16:24

    Имею не догуляный условный срок по ст 158. Ч 3 недоходил 3 месяца до снятия судимости и совершил преступление по ст158 ч 1 ,сразу же возместил весь ущерб. Сам Я инвалид 2 группы,несовершеннолетний ребенок,работаю и щанимаю должность Мастера СМР в Нефтегазовой отрасли. Имею положительный характеристики,есть наличие тяжёлых заболеваний. Есть шанс получить условный срок или нет?

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный22:41

    у меня покушение на сбыт нс,мне 17 лет с колледжа характеристика положительная ранее судим не был,со следствием поддерживаю сотрудничество какой шанс условного срока?

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный16:38

    По ст 105,ч,1могут ли дать условно, сейчас находится под домашним арестом

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный00:58

    Мне дали 2 часть 228 под писка о невыезде ,могут дать условный срок ? Мать инвалид у меня ,женат я официально у жены 4 детей от первого брака

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный10:26

    Обвиняемый находится два месяца в СИЗО, обвиняют по статье 286 ч. 3( г,е) есть ли надежда на условный срок? Есть несовершеннолетний ребенок, не было судимостей.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный21:56

    статья 228.1 могут дать условно, если да, то какой шанс?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий