Приговор по ст 318 ч 1 УК РФ - наказание - условный срок 1 год - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Москва дата 2017 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Верещагиной Е.И.,
при секретаре судебного заседания Филь М.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Воронцовой А.В.,
подсудимого – ФИО1
защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № 12032 и ордер № 4452 от 03 мая 2017года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, … года рождения, данные о личности,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С 21 часа 00 минут 26.12.2016 до 09 часов 00 минут 27.12.2016 командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Солнцево города Москвы капитан полиции Кузин М.М., назначенный на должность приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве № 127 от 22.01.2015, и полицейский-водитель взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Солнцево города Москвы старший сержант полиции Дресвянкин В.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве № 5 л/с от 22.01.2015, в форменном обмундировании в силу возложенных на них Федеральным законом №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции» и должностным регламентом находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории района Солнцево города Москвы, согласно постовой ведомости расстановки нарядов обеспечения правопорядка в общественных местах на 26.12.2016 в составе наряда № 3569.

Получив сообщение от оперативного дежурного Отдела МВД России по району Солнцево города Москвы, Кузин М.М. и Дресвянкин В.В. проследовали по адресу: …, где находился ФИО1, у которого происходил словесный конфликт с консьержем подъезда - Ковалевой Н.Ф.

ФИО1 26.12.2016 примерно в 22 часа 50 минут, находясь на первом этаже подъезда № 3 дома 30 по ул. Авиаторов города Москвы, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение насилия по отношению к представителю власти - Кузину М.М., осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес Кузину М.М. один удар в область груди кулаком своей правой руки, то есть применил насилие в отношении Кузина М.М., находящегося в форменном обмундировании со знаками различия, при исполнении своих служебных обязанностей.

Действиями ФИО1 сотруднику полиции Кузину М.М. причинен физический и моральный вред.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Воронцова А.В. и потерпевший Кузин М.М. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за совершенное Митрофановым Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1 обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 данные о личности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.


Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:

Практика адвоката по уголовным делам здесь


Комментарии