Приговор по ч 3 ст 291 УК РФ - Дача взятки - Наказание штраф ниже низшего предела - Судебная практика адвоката

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

город Москва дата 2016 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре Рассказовой А.Л., с участием старшего помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ильина А.В., подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № 12032, и ордер № 3819 от 18 февраля 2016 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фамилия Имя Отчество 1, ******, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: 

ФИО1 совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия и заведомо незаконное бездействие.
Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ФИО1, на возмездной основе осуществлял подготовку явлений и подачу соответствующего пакета (комплекта) документов в УФМС осени по г. Москве для оформления иностранным гражданам виз и гистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации. Генеральным директором общества с ограниченной ответственность «ЭмПиЭм» далее ООО «ЭмПиЭм», Общество), в котором в том числе трудовую деятельность осуществляют иностранные граждане, на его (ФИО1) имя, выдана доверенность на представление интересов Общества в УФМС России по г. Москве с правом подачи и получения любых справок и документов от имени ООО «ЭмПиЭм», в том числе с правом подачи документов связанных с постановкой на миграционный учет иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Обществе.

В период с 01.11.2015 по 02.11.2015, более точное время следствием не установлено, секретарем ООО «ЭмПиЭм» ФИО1 было передано шесть комплектов документов граждан Республики Турция – М.О., Б.К., Т.Т., П.Д., П.Г., Й.Г., сроки виз и временных регистраций которых по месту пребывания на территории Российской Федерации истекали с целью составления им (ФИО1) заявлений и подачи их в УФМС России по г. Москве для получения данными лицами виз и временных регистраций по месту пребывания на территории Российской Федерации.

При неустановленных следствием обстоятельствах, 23.11.2015, ФИО1 оформил в УФМС России по г. Москве по адресу: ****** шестерым гражданам Республики Турция – М.О., Б.К., Т.Т., Т.Д., Т.Г., Й.Г., визы, со сроками действия до 25.11. 2016 г. Вместе с тем, он (ФИО1) заявления о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации указанных иностранных граждан в срок до 26.11.2015 в УФМС России по г. Москве не подал, в связи с чем, в установленное время регистрация иностранных граждан по месту пребывания на территории Российской Федерации оформлена не была.

ФИО1, осознавая, что в результате его действий граждане Республики Турция – М.О., Б.К., Т.Т., П.Д., Т.Г., Й.Г. подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КРФоАП, и обладая достоверной информацией, что за совершение указанных административных правонарушений перечисленным гражданам Республики Турция судом будет назначено административное наказание в виде штрафа и возможного выдворения за пределы территории Российской Федерации, не желая для указанных лиц наступления негативных последствий в виде уплаты в установленном порядке административных штрафов и дальнейшего выдворения за пределы Российской Федерации, принял единоличное решение дать взятку должностному лицу из числа сотрудников Отделения УФМС России по г. Москве по району Даниловский, за оформление шестерым гражданам Республики Турции регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации от 25.11.2015г., то есть более ранней датой, и составления в отношении указанных лиц протоколов, предусмотренных ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.

Реализуя задуманное, ФИО1 04.12.2015 не позднее 10 часов 00 минут прибыл в Отделение УФМС России по г. Москве по району Даниловский адресу: ******, где обратился к инспектору Отдела ФМС России по г. Москве в Южном административном округе М.А., назначенному на указанную должность приказом начальника УФМС России по г. Москве № от 13.11.2015, являющемуся должностным лицом-представителем власти, обладающему, в том числе, полномочиями по ведению личного приема граждан по вопросам, относящимся компетенции отделения по осуществлению государственных услуг, осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, выявлению административных правонарушений в сфере миграции, привлечению, в пределах компетенции, физических лиц, виновных в совершении административных правонарушений в сфере миграции, к административной ответственности, осуществляющему свои должностные обязанности в Отделении УФМС России по г. Москве по району Даниловский на основании распоряжения начальника Отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО № 131 от 26.11.2015 об откомандировании на период с 26.11. 2016 по 26.11.2016, которому предложил за денежное вознаграждение в размере ****** осуществить регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации граждан Республики Турция – М.О., Б.К., Т.Т., Т.Д., Т.Г., Й.Г. от 25.11.2015, то есть более ранней датой, и не составлять в отношении указанных лиц протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 18.8 КРФоАП, на что Махотков Д.А. ответил отказом и сообщил о необходимости прибытия в ОУФМС России по г. Москве по району Даниловский 07.12.2015 совместно с иностранными гражданами, для составления в отношении них необходимых административных материалов.

М.Д.А., обоснованно полагая, что в отношении него совершаются противоправные действия, 04.12.2015 доложил указанную информацию начальнику Отделения УФМС России по г. Москве по району Даниловский, последний в свою очередь об указанном факте сообщил в УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, что явилось основанием для проведения сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1

ФИО1, в продолжение своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, 07.12.2015 примерно в 10час. 00 мин., прибыл в каб. № Отделения УФМС России по г. Москве по району Даниловский по адресу: ******, находясь в котором лично передал инспектору Отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО М.Д.А. взятку в виде денег в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, за совершение заведомо незаконных действий - оформление шестерым жданам Республики Турции регистраций по месту пребывания на территории Российской Федерации от 25.11.2015, то есть более ранней датой, и заведомо незаконное бездействие - несоставление в отношении указанных лиц протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.8 КРФоАП. Указанные денежные средства в размере ******, являющиеся предметом взятки, он (ФИО1) вложил в пачку из под сигарет, а затем - в книгу «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», находящуюся на столе в указанном кабинете. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 07.12.2015 примерно в 10 часов 10 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном кабинете, после передачи взятки в виде денег инспектору Отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО Махоткову Д.А., был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку он при вышеуказанных в приговоре обстоятельствах, совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действии и заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности ФИО1, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, данные о личности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и его имущественное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, позволяющей применить положения ст.64 УК РФ и назначить ФИО1 штраф в размере ниже определенного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: 
признать Фамилия Имя Отчество 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ в размере пятнадцатикратном сумме взятки, то есть 300 000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск содержащие видеозапись проведения оперативного эксперимента, приобщенный к материалам дела ( т.2 л.д.92-95), хранить при деле.
- денежные средства в сумме ****** - четыре купюры достоинством ****** каждая, хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по г. Москве - после вступления приговора в законную силу конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.
Председательствующий Туманина С.В.

Комментарии