Приговор по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ (квартирная кража) опасный рецидив - Люберецкий суд МО - срок наказания 1 год 6 месяцев - Судебная практика адвоката

Примечание: при наличии опасного рецидива условное наказание по ч 3 ст 158 УК РФ невозможно в силу прямого запрета УК РФ.
Согласно ч 2 ст 68 УК РФ при таких обстоятельствах минимальное наказание по общему правилу не должно быть меньше 2 лет, в данном случае удалось добиться, чтобы это правило и повышенной нижней границе наказания не было применено.

Приговор взят с сайта суда
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя–помощника Люберецкого городского прокурора Пряниковой О.Р., адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО2, при секретаре Карапетян А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: <адрес> Б, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, данные о личности, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ <...> городским судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 01 год 03 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени с 11 часов до 11 часов 14 минут, ФИО1, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, решил совершить кражу имущества своего соседа по квартире. С этой целью он взял на кухне нож (керамический) белого цвета, подошел к входной двери в комнату ФИО2. С помощью ножа взломал запорное устройство замка двери, и незаконно проник в комнату, в которой проживал ФИО2 на основании договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГ года, расположенную в <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: ноутбук «<...>», серебристого цвета, стоимостью <...> рублей, наручные механические часы марки «<...>» с кожаным ремешком коричневого цвета «<...>», стоимостью <...> рублей, кроссовки фирмы «<...>», черно-синего цвета, стоимостью <...> рублей, кроссовки фирмы «<...>», красного цвета, стоимостью <...> рублей, а всего на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал, гражданский иск не заявил.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: данные о личности.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При однократном осмотре у ФИО1 признаков наркологических заболеваний, психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельства дела.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, суд назначает наказание в виде реального лишение свободы.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правила ч .2 ст. 68 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачтя срок задержания и содержания под домашним арестом до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ

Вещественные, доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - вернуть ему в собственность; кухонный нож (керамический) белого цвета, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО – передать ей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская

Комментарии