Приговор по ч 3 ст 158 УК РФ - Кража в крупном размере - условный срок наказания 2 года - Судебная практика адвоката в Москве

Приговор взят с сайта суда

ПРИГОВОР 
Именем Российской Федерации 

г. Москва                                                                                             дата года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего по делу судьи Котенёвой В.В.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой К.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № 12032 и ордер № 3979,
гражданского истца - представителя ОАО «Сбербанк России» фио2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: 

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 05 мая 2014 года по 15 октября 2015 года, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе №*Московского банка ПАО «Сбербанк России» по адресу: адрес, тайно похитил не имеющую материальной стоимости банковскую карту № *, оформленную на имя фио в рамках зарплатного проекта, которая была невостребована последней, после чего в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 21 минуту 15 октября 2015 года он (ФИО1) с помощью вышеуказанной банковской карты в №, расположенном по адресу: адрес, получил идентификатор и пароли для входа в систему «Сбербанк Онлайн» к счетам потерпевшей фио Затем, обнаружив, что на счете № * принадлежащем фио, который был открыт 15 мая 2015 года в отделении банка ПАО «Сбербанк России» по адресу: адрес, находится денежная сумма в размере 500020 рублей 96 копеек, он (ФИО1), в продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств в 17 часов 28 минут 15 октября 2015 года, используя ранее 9 полученные идентификатор и пароли, находясь по адресу: адрес, через личный компьютер, имея доступ в систему «Сбербанк Онлайн» к счетам потерпевшей фио, закрыл в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» счет *, принадлежащий потерпевшей фио, открытый в отделении банка ПАО «Сбербанк России» по адресу: адрес, а денежные средства с вышеуказанного счета в размере 500020 рублей 96 копеек перевел на счет № * ее банковской карты №*, находящейся в его (ФИО1) распоряжении. Затем он (ФИО1), реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств потерпевшей фио, в 17 часов 40 минут 15 октября 2015 года в№, расположенном по адресу: адрес, снял с банковской карты №*, принадлежащей фио, денежные средства в размере 140000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся. Затем он (ФИО1) в период времени с 21 часа 53 минут по 21 час 55 минут 16 октября 2015 года в №, расположенном по адресу: адрес, снял с банковской карты №*, принадлежащей фио, денежные средства в размере 145000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей фио материальный ущерб на общую сумму 285000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевшей, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Представить ОАО «Сбербанк России» фио2 в судебном заседании заявил отказ от иска ОАО «Сбербанк России» к подсудимому ФИО1 на сумму 285 000 рублей, в связи с погашением подсудимым указанных исковых требований.

Обстоятельства дела

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 признает его добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет ряд положительных характеристик. Все указанные данные суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого ФИО1 обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого и его положительных характеристик, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: 
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.


Обязать ФИО1 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копию справки о состоянии лицевого счета №*за период с 01.10.2013 года по 15.12.2015 года; копию справки о состоянии лицевого счета № * за период с 01.10.2013 года по 15.12.2015 года; выписки по банкоматам; выписки по карте №*; копию лицевого счета № *; копию лицевого счета № * копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу с 05.05.2014 года; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности № *от 05 мая 2014 года; копию обязательства о нераспространении информации об ОАО «Сбербанк России» в СМИ, социальных сетях и других источниках; копию обязательства о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну открытого акционерного общества «Сбербанк России»; копию должностной инструкции младшего специалиста по обслуживанию частных лиц специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса №*Московского банка ОАО «Сбербанка России» ФИО1 от 05 мая 2014 года; копию приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу с 04.08.2014 года; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности № * от 04 августа 2014 года; копию должностной инструкции специалиста по обслуживанию частных лиц специализированного дополнительного офиса № * Московского банка ОАО «Сбербанка России» ФИО1 от 01 января 2015 года; выписку из лицевого счета по вкладу №*; справку о состоянии вклада за период с 13 января 2016 г. по 9 февраля 2016 г. по счету № *; справку о состоянии вклада за период с 10 октября 2013 г. по 9 февраля 2016 г. по счету № *; компакт-диск с фрагментами архива записи видеонаблюдения - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.

Комментарии